|
17.07.2021 | 18:59
700808

Алексей Цой: любая вакцина, которая есть в Казахстане, безопасна и эффективна

Министр здравоохранения РК ответил на вопрос о том, оправдан ли отказ от вакцинации ради того, чтобы подождать «предпочитаемый» препарат

Алексей Цой: любая вакцина, которая есть в Казахстане, безопасна и эффективна ainews.kz

Министр здравоохранения РК Алексей Цой ответил на вопрос о том, оправдан ли отказ от вакцинации ради того, чтобы подождать «предпочитаемый» препарат, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

«Я всегда говорю, что любая вакцина, которая имеется в Казахстане, одобрена, безопасна и эффективна. Она защищает от коронавирусной инфекции.

Мы четыре вакцины в Казахстан завезли. Выбор есть. Вопрос стоит лишь в их признании в странах Европы. Надеемся, что те вакцины, которые мы завезли, в ближайшем будущем получат такие разрешения. Производителями уже поданы соответствующие заявки в ВОЗ. Это эволюционный этап – используемые вакцины применяются во многих странах мира и рано или поздно будут одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Что касается Pfizer, то этот вопрос мы с производителем прорабатываем. Нужно понимать: нет такого свободного рынка вакцин, когда правительство какой-то страны обращается с заявлением - деньги есть, продайте нам вакцины. Нет этих вакцин.

Идет борьба на рынке, чтобы вырвать какие-то определенные партии вакцин. При этом компании-производители выставляют кабальные условия, снимают с себя все максимальные риски. На самых удобных для себя условиях эти вакцины реализуют.

Мы постоянно ведем переговоры с производителями: европейскими, американскими, финскими. Очень много подводных течений», - сказал глава ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир