|
07.05.2021 | 20:27
5031

Вакцина спасет нас, наших детей и внуков - 69-летняя алматинка

В праздничные дни все прививочные пункты мегаполиса продолжат работу

Вакцина спасет нас, наших детей и внуков - 69-летняя алматинка Almaty.tv

Все 215 прививочных пунктов в Алматы будут работать в майские праздники и выходные дни. Об этом сообщили в Управлении общественного здоровья. На сегодня в мегаполисе антивирусный укол получили свыше 238 тысяч человек. В том числе, китайским препаратом Hayat-Vax успели провакцинироваться более 200 алматинцев. Вакцину завезли в количестве 30 тысяч доз. О побочных эффектах прививок пока не сообщается, передает корреспондент Almaty.tv.

69-летняя пенсионерка Толеух Нурбаева получила второй компонент вакцины "Спутник-V". По словам женщины, побочных эффектов после получения укола у неё нет и самочувствие не ухудшалось на протяжении всего курса препарата. В действенности прививки у Толеух Жакпаровны сомнений нет. По её мнению, это единственный способ обезопасить себя от коронавируса.

"Дело в том, что мы с мужем каждый год делаем вакцину от гриппа и когда объявили, что начинается массовая вакцинация, мы как-то приняли спокойно. Так надо. Потому что, мы всю жизнь следим за своим здоровьем и решили, что вакцина спасет нас, наших детей, внуков и правнучку", - отметила жительница Алмалинского района Толеух Нурбаева. 

На базе центра первичной медико-санитарной помощи Алмалинского района функционируют четыре прививочных пункта. Здесь, несмотря на праздничные выходные, рабочий процесс не прекращается. Только в одной из локаций поликлиники вакцинироваться ежедневно приходят до 350 человек.

"При получении укола никто не жаловался на побочные эффекты или плохое самочувствие. В целом в ближайшие четыре дня в поликлинике можно будет получить вакцину как обычно с 8 утра до 8 вечера, в торговом центре с 10 утра до 6 вечера", - сообщила заместитель главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи Алмалинского района Жазира Момункулова. 

Сейчас во многих прививочных пунктах города в наличии имеются сразу три вакцины: российский "Спутник-V", отечественный QazVac и китайский Hayat-Vax. Если первые две пользуются большим спросом среди желающих провакцинироваться, то о последней пока нельзя так сказать. Но врачи говорят, что это дело времени. Отметим, что полный курс китайского препарата также состоит из двух доз только с интервалом от 14 до 30 дней.

Накануне в Алматы завезли 30 тысяч доз китайской вакцины Hayat-Vax, к ее применению медики приступили сразу. Препарат производят по старой, но проверенной технологии создания вакцин, при её разработке используется убитый вирус COVID-19.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир