|
19.10.2021 | 19:20
2466

Ночным клубам официально разрешили работать в Казахстане

В Минздраве объявили о смягчении карантина

Ночным клубам официально разрешили работать в Казахстане truskavets.ua

В Казахстане ослабляют карантин. Новые ограничения вступят в силу с 20 октября. Об этом объявил глава Минздрава Алексей Цой. Своё решение он объяснил тем, что санитарно-эпидемическая ситуация в стране стабильная. Уровень заболеваемости ковидом за несколько недель снизился на 17%. Этому способствовал охват более 70% подлежащего вакцинации населения, ответил министр, передает корреспондент Almaty.tv.

Масочный режим и Ashyq никто не отменял. Послабления больше коснутся деятельности бизнес-объектов, а именно участников проекта. C 20 октября заведениям, в том числе, ночным клубам официально разрешат работать до 5 утра. Но это возможно только в городах, которые находятся в "зелёной" зоне. Позволят, кстати, посещать пациентов в домах престарелых, инвалидов и домах ребенка. Но на местах необходимо будет показать паспорт вакцинации или ПЦР-тест с отрицательным результатом. Так сегодня сказал глава Минздрава Алексей Цой. По его словам, смягчить карантин, прежде всего, удалось благодаря снижению заболеваемости и смертности среди казахстанцев. За последние два месяца свои двери закрыли 103 инфекционных стационара. Главную роль в стабилизации эпидситуации сыграла вакцинация.

"Продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Пересмотрен план вакцинации. На сегодня составляет порядка 11,4 миллиона человек. Первым компонентом привито более 8 миллионов человек. Охват подлежащего населения составил 70,7% или 42,7% от численности населения", - сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. 

Отказываться от масочного режима, социальной дистанции и проекта Ashyq еще рано. Поскольку два города и четыре региона все еще находятся в "красной" зоне. Ситуация с распространением коронавируса у наших соседей, в России, не радужная. Вслед за Россией, где инфицируются не меньше 30 000 человек за сутки, антирекорд по заболеваемости установила Украина. За 24 часа там выявляют 15 000 случаев заражения ковидом. Власти вовсю вводят карантинные меры. Через два дня невакцинированных украинцев не будут запускать даже в общественный транспорт, а школьникам снова придется учиться на дому. Удивляться не стоит, если в стране скоро объявят жесткий локдаун.

"К сожалению, очередная волна поднимается. Я из города Харьков. Подходим к "красной" зоне, когда могут закрыться учебные заведения, различные торговые центры. Я считаю, что чем больше людей будет вакцинировано, тем быстрее закончится эта ситуация с пандемией во всем мире", - отметил заведующий кафедрой Национального фармацевтического университета МЗ Украины Олександр Кухтенко. 

На фоне всего происходящего необходимо наращивать темпы вакцинации, говорят специалисты. Поскольку только в Алматы за прошлые сутки от ковида привились всего 1500 горожан. В пунктах вакцинации есть четыре вида препаратов от ковида. Поставить прививку можно совершенно бесплатно и в удобное время. Поэтому, чем быстрее выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее вернёмся к жизни до пандемии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир