|
05.05.2021 | 19:24
3834

От студентов до преподавателей: вакцину от COVID-19 можно получить в общежитиях Алматы

Прививочный пункт открыли в общежитии КазНУ им. аль-Фараби

От студентов до преподавателей: вакцину от COVID-19 можно получить в общежитиях Алматы Almaty.tv

В Алматы продолжает расти число вакцинированных. На сегодня прививку от коронавируса получили 234 000 человек. Такие данные приводит Минздрав. Из этого количества свыше 30 тысяч - это люди старше 65 лет. Получить антиковидную прививку может любой желающий в пунктах вакцинации, передает корреспондент Almaty.tv.

С начала массовой вакцинации в Алматы прививочные пункты начали разворачивать в поликлиниках, ТРЦ, школах, акиматах, ЦОН, базарах и даже в образовательных учреждениях. Главная задача - охватить вакцинацией как можно больше людей. В прошлом месяце специальные кабинки оборудовали на территории КазНУ имени аль-Фараби.

Прививочный пункт открыт в одном из общежитий на территории Казахского национального университета. Среди посетителей в основном студенты и сотрудники университета. За один месяц первый компонент вакцины успели получить 305 человек.

На днях второй этап всеобщей иммунизации стартовал в доме студентов №10. Во избежание столпотворения пациентов записывают заранее на удобное для них время.

"На сегодняшний день самая эффективная защита от коронавируса - это вакцинация. У нас в медпункте проводится вакцинация российской вакциной "Спутник-V". На данный момент мы закончили первый этап вакцинации", - сообщила заведующая отделением в Smart Health University City Гульмира Исаева. 

Те, кто получил первый компонент, делятся, что чувствовали небольшое недомогание, повышение температуры и слабость, а вот после второй дозы - никаких побочных эффектов не наблюдалось.

"Сегодня я пришла получать второй компонент вакцины. Я решилась на это, потому что я часто контактирую со студентами и не хочу никого заразить. Никаких побочных эффектов не было, поэтому можете не бояться", - поделилась заведующая общежитием КазНУ им. аль-Фараби Сандугаш Кабакаева. 

"Люди разных возрастов должны получить вакцину ради безопасности друг друга. Мне бы хотелось поскорее вернуться к прежней жизни до пандемии и надеюсь, что прививка поможет", - отметил сотрудник службы безопасности КазНУ им. аль-Фараби Нурлыбай Набиев. 

На сегодня по стране прививку от коронавируса получили свыше 1,4 миллиона казахстанцев, а вторым компонентом провакцинировались больше 400 тысяч человек. В лидерах по числу вакцинированных остаётся город Алматы.

Динара Сабитова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир