|
13.08.2021 | 19:34
6304

Прививка сэкономит деньги: какие страны ждут казахстанцев с паспортом вакцинации

В некоторых странах пребывание без вакцины может сильно бить по карману туриста

Около 50 000 тенге могут сэкономить вакцинированные казахстанцы во время поездки за рубеж. Так и случилось с одним из жителей Алматы, успевшим получить паспорт вакцинации до своего отпуска в Грузии, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинец Алим Амангельдинов был приятно удивлен, когда в аэропорту ему сказали, что достаточно предъявить только паспорт вакцинации. Вторым плюсом стало то, что вакцинированные могут не сдавать ПЦР-тест каждые три дня. Во время отпуска он встретил туристов, которые потратили около 50 тысяч тенге на тесты за 7 дней отпуска.

"К счастью, нам не пришлось бегать, у нас был паспорт вакцинации, который позволял свободно передвигаться. Всем, кто планирует отпуск где-нибудь за границей, а таких много, я советую получить вакцину - это очень облегчит процесс перехода границ и сэкономит немало денег", - отметил житель города. 

Помимо Грузии вакцинированных казахстанцев готовы встретить без ПЦР-теста и карантина около 15 стран мира. К тому же, этот список постепенно растет, как и число желающих получить вакцину.

Блиц:

1. Ну, я уже сделала вакцину. Нормально все, перенесла хорошо, я думаю, что, наверное, надо делать.

2. Пандемия, коронавирус - это реально, поэтому я сама поставила "Спутник". Ну, особой реакции у меня не было.

3. В начале - да, относился с опасением, но как бы весь мир делает вакцинацию, я тоже получил вакцину.

По словам врача Гаухар Курмановой, любая вакцина от коронавируса в Казахстане будет эффективна против всех его новых штаммов. Связано это с тем, что спайк-протеин, с помощью которого вирус фиксируется в клетках организма, не может измениться настолько, чтобы существующие вакцины не сформировали достаточный иммунитет против него.  

"Те, которые провакцинировались обеими дозами и после второй дозы прошло достаточно времени, чтоб сформировался иммунитет - вот эти люди болеют заметно легче и среди них практически нет летальных исходов, даже если это пожилые люди и имеющие множество хронических заболеваний", - подчеркнула клинический иммунолог, терапевт Гаухар Курманова. 

В Алматы число вакцинированных первым компонентом превысило 800 000 человек. На сегодня это самый высокий показатель в стране. Из общего числа привитых алматинцев лица старше 60 лет составляют более 106 000 человек.

Динара Сабитова, Сыгындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир