|
17.06.2021 | 21:08
3722

Лучше провакцинироваться, чем лежать в реанимации - алматинец, перенесший тяжелый COVID-19

В Алматы 361 880 жителей получили укол

Лучше провакцинироваться, чем лежать в реанимации - алматинец, перенесший тяжелый COVID-19 almaty.tv

Иммунитет, сформированный после перенесенной болезни не будет пожизненным, поэтому не исключено повторное заражение пациентов. Именно поэтому алматинцы, переболевшие в острой форме, не откладывают ревакцинацию. По их словам, негативных последствий у коронавируса больше, чем у вакцины и призывают соотечественников не рисковать собственным здоровьем, передает корреспондент Almaty.tv.

Саясат Казыбекулы поступил в больницу в январе текущего года с двусторонней пневмонией. Сначала он думал, что переболеет в легкой форме и выпишется через две недели, но через пять дней болезнь прогрессировала и поразила 75% легких. Мужчину положили в реанимацию, где он провел около двух с половиной месяцев. Он с ужасом вспоминает время, проведенное в реанимации и больше не хочет возвращаться в больницу. Сегодня он решил получить вакцину, но врачи сказали, что прошло еще мало времени и попросили прийти через пару месяцев.

"Ну, если бы я знал, конечно, что я переболею в такой тяжелой форме, я бы давным давно первым бы вакцинировался. Для тех, кто еще не вакцинировался, не переболел, может и переболел год назад или полгода назад, я желаю провакцинироваться, поскольку лучше провакцинироваться и иметь какую-то защиту от этого вируса, чем потом лежать в больнице или реанимации и страдать из-за болезни", - отметил житель города Саясат Казыбекулы.    

Тем, кто уже переболел коронавирусом, врачи рекомендуют получить вакцину не ранее, чем через 6 месяцев после болезни. Это связано с тем, что к этому моменту приобретенный ими иммунитет ослабевает, а благодаря вакцине он будет сильнее и сохранится дольше.

"В течение 6 месяцев первичные антитела после самого коронавируса, перенесенного заболевания, то есть они в течение 6 месяцев исчезают. И из-за этого стоит прививаться спустя 6 месяцев, то есть на полностью здоровый организм, без всяких антител, чтобы в дальнейшем уже выработать антитела именно поставленные нашей вакциной", - говорит врач общей практики Сержан Тындыбай.

По состоянию на 17 июня 2021 г. в Казахстане провакцинирован 2 629 651 человек.

В Алматы - 361 880 жителей.

В Нур-Султане - 179 859 жителей.

В Шымкенте - 217 880 жителей.

Динара Сабитова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир