|
03.11.2021 | 20:05
3584

Вакцинация детей, беременных и кормящих женщин начинается со следующей недели

Иммунизацией будут охвачены несовершеннолетние от 12 до 17 лет

Вакцинация детей, беременных и кормящих женщин начинается со следующей недели news.myseldon.com

Вакцинировать подростков, беременных и кормящих женщин в Казахстане начнут со следующей недели. Такое заявление сделал главный санврач страны Ерлан Киясов во время заседания Межведомственной комиссии с участием вице-премьера, передает корреспондент Almaty.tv.

Прививать будут американским "Пфайзером", а вот что касается пунктов вакцинации, то они продолжают работать, а при необходимости можно будет развернуть дополнительные точки. Если говорить точнее, иммунизацией будут охвачены несовершеннолетние от 12 до 17 лет. Так сказал главный санврач страны Ерлан Киясов. По его словам, привиться смогут также кормящие женщины. Процедура, конечно же, будет бесплатной. Отметим, сегодня в мегаполисе активно проводится подготовка к приему вакцины Pfizer: подготовлены места для установки морозильных камер, отработаны алгоритмы логистики, хранения и обучение медперсонала.

"Весь комплекс мероприятий сейчас на особом контроле как у правительства, так и у Президента, Главы государства. Поэтому мы на сегодня провели такое совещание для того, чтобы было понимание, что нельзя сейчас расслабляться. Необходимо и далее соблюдать эффективные меры", - отметил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов. 

Сегодня же во время визита вице-премьера Ералы Тугжанова речь зашла и о текущей эпидемической ситуации в мегаполисе, а также мерах по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, которые предпринимают в городе. Показатели коллективного иммунитета в мегаполисе достигли отметки в 55%. Массовой вакцинацией охвачены почти миллион алматинцев. Вице-премьер тоже отметил стабилизацию эпидобстановки и поручил держать вопросы здравоохранения на особом контроле.

"Вопросы в целом держим на особом контроле. Еженедельно идет рассмотрение. В целом, большая работа ведется, об этом мы знаем", - указал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов. 

Тем временем Кызылординская область пополнила список регионов, находящихся в "зеленой" зоне. Таким образом в "желтой" остаются Нур-Султан, Алматы, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. За сутки по республике обнаружено свыше 1300 заболевших коронавирусом. А общее количество инфицированных с начала пандемии превысило 940 000. При этом, лечение продолжают получать почти 45 тысяч казахстанцев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир