|
02.02.2022 | 19:49
4876

Главный санврач Наурызбайского района отметила важность вакцинации от COVID-19

В районе иммунную систему против КВИ укрепили бустерной дозой вакцины 10 083 человек (54,3%)

Главный санврач Наурызбайского района отметила важность вакцинации от COVID-19 Almaty.tv

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), остановить распространение новых штаммов коронавируса пока до конца не удается. Вместе с тем, большинство экспертов и аналитиков в области медицины публично признают, что на настоящий момент вакцинация является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19. Об этом в своем выступлении говорила главный государственный санитарный врач Наурызбайского района города Алматы В. Конеева, передает Almaty.tv.

"Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Поскольку некоторым людям – к примеру, детям и тем, кто болен тяжелыми заболеваниями или имеет определенные виды аллергии – вакцины могут быть противопоказаны, их защита от COVID-19 зависит от наличия прививок у окружающих, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней", - отметила санврач. 

Для действенной профилактики распространения COVID-19 альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса.

При этом эксперты полагают, что сегодня темпы вакцинации необходимо наращивать, иначе возрастает риск появления измененных штаммов коронавируса: если часть населения провакцинировать, а часть – нет, это может привести к ускорению процесса формирования штаммов с измененными свойствами.

"Поэтому необходимость оперативной массовой вакцинации населения стран мира, в том числе и Казахстану, является как никогда актуальной. Мы все должны осознавать свою ответственность за окружающих нас людей – как знакомых, так и незнакомых – и продолжать носить маски там, где наиболее высока вероятность заразиться коронавирусом", - подчеркнула спикер. 

В нашей стране вакцинация населения на данный момент осуществляется в рамках постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 15 ноября 2021 года за № 49 О проведении ревакцинации населения против коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Казахстан. Правительство нашей страны создало условия для получения прививки всеми желающими казахстанцам.

На сегодняшний день в Наурызбайском районе доступны для проведения вакцинации следующие вакцины:

• Инактивированная вакцина SARS-CoV-2 («Vero Cell»), страна-производитель – Китайская народная республика (КНР);

• Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), страна-производитель – Российская Федерация,».

• Вакцина Pfizer/BioNTech (BNT162b2) — вакцина на базе мРНК против COVID-19

«Спутник V» – первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Она используется уже в порядка 70 странах, в которых проживает около 40% мирового населения. Данная вакцина разработана Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – центр Гамалеи), который считается ведущим исследовательским учреждением в мире в своей сфере.

«Спутник V» – одна из трех вакцин в мире (наряду с «Pfizer» и «Moderna»), эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам. Кроме того, наше государство Республика Казахстан предоставило возможность вакцинироваться не только казахстанцам, но и жителям других стран.

Для проведения профилактических прививок против КВИ подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, беременным и женщинам в период лактации применяется вакцина «Комирнати» (Пфайзер, США), рекомендованная для данных категорий граждан.

Подростки, которые достигли возраста 17 лет после получения первой дозы вакцины «Комирнати», завершают курс вакцинации получением второй дозы данной вакцины с соблюдением интервала между прививками.

Женщинам, получившим одну дозу вакцины против КВИ до наступления беременности, рекомендуется завершить первичный курс вакцинации против КВИ одной дозой вакцины «Комирнати» (Пфайзер, США) в периоде с 16 по 37 недели беременности.

"По Наурызбайскому району на сегодняшний день против COVID-19 провакцинировано I компонентом - 81 715 человек, II компонентом - 77 812 человек, в том числе в возрасте 18-45 лет – 48 835 чел., 45-65 лет- 24219 чел., 65 лет и старше – 2909 чел. В районе всего провакцинировано I компонентом «Комирнати» (Пфайзер, США) 5752 человек, из них: женщины с 16 по 37 недели беременности – 336 человек, женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня после родов) – 1382 и подростки в возрасте от 12 до 17 лет – 4034 человек", - привела данные Конеева. 

Также по Наурызбайскому району иммунную систему против КВИ укрепили ( 3-ей дозой) 10083 человек (54,3%).

По району работа по вакцинации населения продолжается.

"В свою очередь, призываем всех жителей города соблюдать противоэпидемические мероприятия, вакцинироваться и ревакцинироваться, потому что данное время это является самым эффективным способом, которая приведет к иммунной прослойке в городе и поможет скорей вернуться в прежний ритм жизни", - заключила врач. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир