|
23.07.2021 | 19:53
3280

Алмаз Шарман: Вакцинация позволяет в десятки раз увеличить клеточный иммунитет

Ученый объяснил, почему важно создать коллективный иммунитет, чтобы победить дельта-штамм коронавируса

Вакцинация является единственным способом вернуться к прежней жизни, передает Almaty.tv. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы рассказал президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман.

Ученый объяснил, почему важно создать коллективный иммунитет, чтобы победить дельта-штамм коронавируса.

По мнению вирусолога, члена Американской ассоциации здравоохранения Алмаза Шармана, весь мир вступает в очень ответственную фазу борьбы с коронавирусом, так как созданы высокоэффективные вакцины, которые реально помогают.

А. Шарман сообщил, что за прошедшие сутки в стране зарегистрировано свыше 6 тысяч новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, преодолен антирекорд. Тем временем в Казахстане на сегодняшний день только 16% населения вакцинировано обоими компонентами. Это очень мало, и означает, что 85% населения не привито. Это благоприятная среда для распространения вируса и мутаций, чем эффективно пользуется дельта-вариант коронавируса, который является чрезвычайно заразным.

По словам ученого, по заразности штамм «дельта» превосходит на 50-60% все предыдущие варианты коронавируса.

«Каждый зараженный человек может передать инфекцию 5-6 людям. В зоне риска невакцинированные граждане. Необходимо помнить, что нынешний вариант коронавируса является более заразным, но при этом в Казахстане низкий процент вакцинированных. Мы вступаем в очень опасную фазу пандемии – переломить ситуацию можно с помощью вакцинации», - сказал Алмаз Шарман.

Стоит отметить, что, по данным Управления общественного здравоохранения, по состоянию на 22 июля в Алматы I компонентом вакцинирован 670 351 человек. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 94 835 человек.

В городе функционирует 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 308 прививочных бригад из 1 260 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир