|
02.08.2021 | 20:48
4261

Число вакцинированных алматинцев превысило 725 тысяч

Практика показывает, что привитые переносят болезнь гораздо легче

В связи с появлением новых, более заразных штаммов вопрос массовой вакцинации стал ещё острее. Практика показывает, что привитые переносят болезнь гораздо легче. В отделениях реанимации находятся исключительно те, кто не получал вакцину.

19-летняя Акерке Бахыт осталась под большим впечатлением от просмотра одного из наших репортажей из «красной» зоны. В материале 21-летняя девушка призывает народ быть осторожными и соблюдать правила предписанные главным санврачом. Акерке этот ролик тронул до глубины души, и сегодня она пришла получить первый компонент вакцины.

Ковид и его новые штаммы по типу «дельты» и «лямбды» не на шутку перепугали и других пришедших вакцинироваться людей. Они считают,  медлить уже нельзя.

БЛИЦ:

– Сейчас такая обстановка накаленная везде. Я думаю, что каждый из нас переживает за своих родных и близких.

– Я решилась все-таки, потому что беспокоюсь о своих родителях, своей семье, окружающих. Я работаю продавцом консультантом, часто контактирую с другими людьми. Поэтому это важно для меня.

По словам врачей, ежедневно в пункт приходят до 70-80 человек. В основном это представители старшего поколения, но немало и молодых людей.

«Желающих получить вакцину до сих пор много. Если честно, мы даже немного удивлены активности наших горожан. Кажется, они осознали всю серьезность ситуации. В любом случае мы готовы принять всех», – поделилась врач городской поликлиники №30 Алтынай Кенжехановна.

Алматы по прежнему безоговорочный лидер страны по количеству вакцинированных. Первым компонентом  уже привились более 725,5 тысяч человек. В мегаполисе функционируют 158 прививочных пунктов. Круглосуточно работают мобильные бригады, выезжающие на дом.

Дамир Анитов, Медет Саматулы, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир