|
24.07.2021 | 00:35
5058

Эксперты призывают алматинцев к вакцинации от COVID-19

В мегаполисе отмечается высокий суточный показатель заражаемости коронавирусом

Эксперты призывают алматинцев к вакцинации от COVID-19 almaty.tv

В Алматы отмечается высокий суточный показатель заражаемости коронавирусом, передает корреспондент Almaty.tv. За сутки инфекцию выявили у 996 человек.

Накануне было принято решение поэтапно расширять коечный фонд из-за увеличения поступающих пациентов. Среди них все чаще встречаются дети, которые заболевают индийским штаммом «дельта». На этом фоне эксперты заявляют о важности вакцинации, как единственной и эффективной защите.

О том, насколько коронавирус смертельно опасен, алматинец Кумисбек Аскарбайулы знает не понаслышке. За время пандемии мужчина потерял сестру и нескольких знакомых. После всего ужаса, который ему пришлось увидеть, он просто не мог не вакцинироваться.

«Пришел в больницу, чтобы получить второй компонент. Считаю, что при нынешней ситуации вакцина как никогда необходима. Слышал, что количество заболевших растет. Не хотелось бы оказаться в их числе, поэтому и вакцинируемся», - сказал Кумисбек Аскарбайулы.

Эпидемиологическая ситуация в Алматы ухудшается с каждым днем. Свидетельство тому неутешительная статистика - в инфекционных стационарах находятся свыше 3 200 тяжелобольных. Из них 240 прибывают в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

«Пожалуйста, будьте осторожны. Берегите себя и своих близких. Поторопитесь вакцинироваться. Если бы я сделала прививку раньше, то скорее всего не оказалась бы на больничной койке. Ну или хотя бы перенесла бы болезнь легче», - призвала Галия Шаудырбаева.

О том, что вакцина не защищает от заражения, но помогает перенести заболевание в более легкой форме, а главное спасает жизнь человека - неоднократно заявляли авторитетные эксперты в области здравоохранения. В их числе, президент академии профилактической медицины Алмаз Шарман, который настоятельно призывает людей привиться.

«Чем больше мы затягиваем процесс вакцинации, тем больше мы даем шанс вирусу, чтобы он проникал в организм человека и в таких огромных количествах себя свободно чувствовал. Это означает, чтоб он мутировал, создавал более заразные и более агрессивные формы. В данной ситуации мы вступаем в очень опасную ситуацию пандемии», - сказал он.

Ситуация усугубляется еще и тем, что если раньше COVID-19 поражал в основном взрослых и пожилых людей, то сейчас мутированный вирус все чаще выявляют у детей. Недавно на севере страны от коронавируса умер годовалый ребенок. А с начала года коронавирусной инфекцией переболели 34 тысячи детей, 13 из них – новорожденные. Зафиксировано еще два летальных исхода.

«Вот это индийский штамм, который у нас часто встречается. Им именно заболевают дети. Заболевают детишки в более-менее тяжелой форме, 9-10 лет. Очень бы хотелось, чтобы уровень грамотности нашего населения возрос до того, чтобы люди понимали значение вакцинации», - сказал врач высшей категории, педиатр Анна Клейнбок.

На сегодня прививку от короновируса получили более 5 миллионов казахстанцев. Алматы остается в лидерах по темпам вакцинации - первым компонентом привалились 670 тысяч жителей.

Ануар Амангельдинов, Сымбат Ногай, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир