|
28.12.2021 | 20:16
3086

Какие места запретят посещать непривитым казахстанцам

Всего ревакцинации в стране подлежат более 9 миллионов человек

Какие места запретят посещать непривитым казахстанцам Аскар Ахметуллин

Казахстанцам с "синим" статусом запретят посещать ЦОН, банки, фитнес-центры и ряд других объектов. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Жандос Буркитбаев. Сегодня же стало известно о поставке препарата "Спутник Лайт", - передает корреспондент Almaty.tv. 

В Минздраве сообщили о высоком коэффициенте "омикрона". Другими словами, этот штамм намного заразнее своих предшественников. Сегодня южноафриканский вариант ковида выявлен в 110 государствах. По прогнозу ВОЗ, заболеваемость распространится по всему миру в течение нескольких месяцев. Потому вопрос иммунизации населения все еще актуален. По данным министерства здравоохранения, 95% ковидных пациентов до сих пор невакцинированы.

"Одним из отрицательных факторов, влияющих на эпидситуацию, являются высокие темпы распространения варианта "омикрон" в мире. Также отмечается повышенный риск повторного заболевания", - сообщил и.о. министра здравоохранения РК Жандос Буркитбаев. 

В ближайшие две недели ожидается поставка новой вакцины. Казахстанцы смогут привиться "Спутник Лайтом". Первой партией доставят 150 тысяч доз антиковидного препарата. Об этом заявили в Комитете санэпидконтроля. Всего ревакцинации подлежат более 9 миллионов человек. В Минздраве отметили, что вакцины для повторной иммунизации достаточно.

"Тем не менее, с учетом роста заболеваемости в мире необходимо продолжить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Ношение масок в помещениях и общественном транспорте, соблюдение социальной дистанции в местах скопления людей - строго обязательны", - отметил премьер-министр РК Аскар Мамин. 

С 5 января следующего года в стране начнут действовать новые ограничения. Посетителям с "синим" статусом запретят посещать ТРЦ, фитнес-центры, банки и отделения "Казпочты". Туда будут впускать только посетителей с "зелёным" статусом в Ashyq.

Айдана Нураш, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир