|
02.04.2021 | 20:52
6771

Никаких побочных эффектов: Алматинцы поделились ощущениями после вакцинации

На сегодня каждый желающий может получить вакцину от COVID-19 в Алматы

Никаких побочных эффектов: Алматинцы поделились ощущениями после вакцинации Almaty.tv

В Алматы стартовала прививочная кампания. Получить вакцину от коронавируса может любой житель. В поликлиниках оборудовали 55 пунктов, до конца месяца их количество планируется довести до 250. Специальные кабинки в ближайшие дни появятся в торгово-развлекательных центрах и школах, передает корреспондент Almaty.tv. 

Получить инъекцию от коронавируса может любой алматинец. Достаточно быть прикреплённым к любой поликлинике по месту проживания. Пока по городу открыты и действуют 55 прививочных пунктов. Вакцинация проводится на добровольной основе и пока только в будние дни.

"Имеется три помещения: в первом помещении пациент приходит, регистрируется, проходит осмотр участкового врача, также медицинский регистратор фиксирует всё в единую базу вакцинации. Далее он проходит во второй кабинет, получает вакцину и переходит в третий кабинет. Там под наблюдением находится в течение 30 минут", - рассказала и. о заместителя главного врача городской поликлиники №36 Венера Тохтахунова.

В первый день всеобщей иммунизации во многих поликлиниках были небольшие очереди. При этом, люди соблюдали масочный режим и социальное дистанцирование. Те, кто пришёл за защитой от коронавируса понимают, что победить COVID-19 можно только выработав коллективный иммунитет.

"Чувствую себя хорошо. Прививаюсь ради своего здоровья и безопасности", - отметил житель города Ерболат Шамеулы. 

"Всё нормально. Я чувствую себя нормально. Прошло уже больше получаса. У меня все родственники в России, они все прошли и сказали, что всё нормально, можно принимать", - поделилась жительница города Райхан Еламанова. 

"Вакцину получил я. Ощущаю себя нормально. Никаких побочных эффектов нет. Призываю всех вакцинироваться, не бояться и не читать Интернет, не слушать никого. Медики стараются для населения", - заявил житель города Рубен Сванадзе. 

До конца апреля в мегаполисе планируется открыть около 250 пунктов по вакцинации населения. В этом городским властям активно помогает бизнес-сообщество, предоставив, к примеру, площади в ТРЦ и не только.

"Мы помогаем акимату в том, чтобы был дополнительный транспорт. Это верифицированный, сертифицированный специальный транспорт, который довозит его до оптового склада. Наши специалисты помогают контролировать оптовый склад с точки зрения соблюдения режима температуры", - подчеркнул председатель Комитета развития малого и среднего бизнеса НПП "Атамекен" Раимбек Баталов. 

К слову, развёртывание прививочных пунктов в крупных бизнес-объектах идёт полным ходом. Они откроются уже в ближайшее время, чтобы принять, как можно больше желающих провакцинироваться от COVID-19.

Дияс Махамбетов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир