|
22.06.2021 | 16:51
5966

Лучше вакцинация, чем ИВЛ - пациенты инфекционной больницы Алматы

Корреспондент Almaty.tv навестил тяжелых пациентов инфекционной больницы им. И. Жекеновой

Казахстанские специалисты внимательно следят за развитием событий в Москве. Этот опыт, по их мнению, поможет предотвратить новую волну пандемии. В инфекционные стационары Алматы продолжают поступать люди, заразившиеся коронавирусом. Многие из них сейчас жалеют о том, что тянули с вакцинацией, передает корреспондент Almaty.tv.

В инфекционной больнице имени Изатимы Жекеновой находится "красная" зона. При одном упоминании этого словосочетания у большинства людей кровь стынет в жилах. Разумеется, прежде чем войти в это опасное место, необходимо соблюсти все правила безопасности. Врачи выдали съемочной группе Almaty.tv специальный костюм, очки, шапку, респиратор. 

"Хочу отметить, не прошло и 2 минут, как я надел костюм, но мне уже жарко, как вы видите, очки уже запотели, кроме того непривычно дышать. А врачи носят эти доспехи от ковида круглосуточно", - сказал корреспондент Дамир Анитов.

Инфицированные прикованы здесь к кровати. Их жизнь зависит от аппарата ИВЛ и профессионализма врачей. Большинство из них без сознания. К ИВЛ подключены около 15 человек. В таком состоянии они находятся круглые сутки.

"Лучше вакцинация, чем ИВЛ", - эти слова прозвучали из уст каждого инфицированного. Лишь столкнувшись с болезнью, мы осознали всю серьезность ситуации, говорят пациенты.

"Очень ужасно себя чувствую. Не могу дышать толком. Если честно уже и не надеялся выкарабкаться. Надо было провакцинироваться, когда была возможность. Мне не раз предлагали. Очень жалею о своей беспечности, думал меня не коснется. Отдельно хочу поблагодарить врачей, они ни на секунду не отходили от меня. Я преклоняю голову перед ними. Они, без преувеличения, герои", - отметил гражданин РФ Алдаберген Омаров. 

"Это ужасно, это страшно. Пусть люди берегут себя. Есть коронавирус - это очень страшно. Я бы хотела, чтобы все люди берегли себя", - пожелала жительница города Гульхан Жумаева. 

"Я готовилась к операции на глаза, поэтому и не делала вакцину. У нас вся семья уже вакцинирована. Я поставлю вакцинацию, потому что это помогает. Обязательно пусть вакцинируются - это все равно спасает. Может и будут болеть, но в очень легкой форме", - говорит жительница города Ляйля Нургалиева. 

"Это называется ковидом, пневмонией - неважно, но она есть. Я каждый день смотрю в окно и вижу, как приезжает скорая, постоянно прибывают люди: молодые и старые", - сказала жительница города Людмила Сагидулина. 

"За последнее время наблюдается снижение количества инфицированных. В день поступают по 20-25 человек. Заполняемость у нас 50%. Мы связываем снижение с массовой вакцинацией. Чем больше людей делают прививку, тем меньше они подвержены коронавирусу. Это говорит о действенности принимаемых мер", - сообщил инфекционист-эндоскопист Нурсултан Намазбаев. 

Действительно, атмосфера в "красной" зоне очень тяжелая. Видеть изможденные лица людей, не способных дышать самостоятельно, воспоминание на долгие годы. Именно в такие моменты понимаешь, насколько ценна жизнь.

Дамир Анитов, Максутжан Манасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир