Будет ли отображаться статус в Ashyq у подростков

23.11.2021 в 22:23

В Казахстан уже доставили 645 тысяч доз вакцины Pfizer

Вводить паспорта вакцинации от COVID-19 для несовершеннолетних в Казахстане не будут. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. По его словам, процедура будет фиксироваться в прививочном паспорте, который есть с рождения у всех казахстанских детей. При этом, статус подростков в системе Ashyq отражаться не будет. Тем временем, в стране активными темпами продолжается иммунизация препаратом Pfizer, передает Almaty.tv.

На очередном заседании правительства глава Минздрава Алексей Цой сообщил, что в страну уже доставили 645 тысяч доз вакцины Pfizer. Американским препаратом успели привиться больше 26 тысяч подростков и почти 9 тысяч беременных и кормящих женщин. Антиковидный укол в стране поставили почти 8 миллионов человек - это 43% процента от общей численности населения. За последний месяц заболеваемость ковидом в Казахстане снизилась почти в 2,5 раза. Несмотря на хорошие показатели, премьер-министр Аскар Мамин поручил не сбавлять темпы вакцинации.

"Эпидемиологическую ситуацию нужно держать на постоянном контроле, особенно в приграничных областях. Важным способом защиты от коронавирусной инфекции остается вакцинация, надо и далее увеличивать ее темпы", - сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин.

Кампанию по иммунизации поддерживают и алматинские подростки. К примеру, только в Турксибском районе уже привились 740 школьников. По словам учеников, вакцина поможет им защитить свое здоровье и помочь в борьбе с пандемией.

"Я хочу стать примером для своих одноклассников. Думаю, каждый из нас должен вакцинироваться, ведь это необходимо для нашего здоровья", - отметила ученица школы №32 г. Алматы Назерке Мажитова. 

На новость о появлении в стране вакцины для несовершеннолетних многие родители отреагировали хорошо. Так как считают, что подростки в силу своей активности подвержены высокому риску заражения коронавирусом.

"Сами поставили вакцину, ну, начинаешь думать о ребенке. Ребенку 14 лет. Думаешь, переживаешь за это. Хочется ребенку хорошего. Вот, сейчас появилась вакцина. Надеемся, что она защитит", - поделилась жительница Алматы Людмила Дурнева. 

Кампания по вакцинации несовершеннолетних продолжает набирать обороты и в других странах мира. Прививать детей в возрасте от 5 до 11 лет начали в канадской провинции Онтарио. Ожидается, что процедура будет проводиться с интервалом в три недели. В Германии сразу три района вводят локдаун и комендантский час для непривитых. Здесь невакцинированным жителям с 9 вечера до 5 часов утра разрешат выходить на улицы только по уважительной причине. Это, например, получение медицинской помощи или дела по работе. Доступ в рестораны, гостиницы и непродуктовые магазины будет возможен только при наличии сертификата о прививке или справки о выздоровлении.