|
07.04.2021 | 21:03
4372

Надежна и безопасна: как проводились исследования вакцины "Спутник V"

Прививка эффективно приводит к выработке иммунитета у всех возрастов

Надежна и безопасна: как проводились исследования вакцины "Спутник V" bbc.ru.com


59 государств зарегистрировали"Спутник V". Эффективность препарата составляет 91,6 процента. Вакцина создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем препараты, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок, - передает Almaty.tv со ссылкой на zdorovieinfo.ru.


В опубликованных ранее полных результатах исследования эффективности и безопасности вакцины от коронавируса отмечается,  это исследование было сделано по всем международным правилам и стандартам. Оно  было рандомизированным, двойным слепым и плацебо-контролируемым исследованием. То есть получатели вакцины были выбраны случайным образом, чтобы избежать влияния других факторов на эффективность вакцины. Ни исследователи, ни пациенты не знали, кто получил настоящую вакцину, чтобы избежать предвзятого отношения к результатам.

Кто и как получил вакцину

Около 15000 людей получили полную вакцинацию двумя дозами, около 5000 получили плацебо, то есть пустышку.

Средний возраст участников был 45 лет. Из них 34% были люди старше 50 лет. Самомому старшему вакцинированному было 87 лет.

У четверти участников были хронические заболевания (диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца) или ожирение.

У 27% участников риск заражения коронавирусом был выше среднего: врачи, социальные работники, продавцы магазинов и так далее.

Все участники получили 2 укола с разницей в 21 день.

Результаты эффективности и защиты от КОВИД

После полной вакцинации, спустя больше 21-го дня после первой дозы (день второй дозы) среди 14964 вакцинированных участников было обнаружено всего 16 случаев заражения коронавирусом. Меньше 0.1%! Среди 4902 участников, получивших плацебо, было 62 случая заражения коронавирусом – 1.3 % (риск в 13 раз больше, чем у привитых вакциной). Таким образом, эффективность полной вакцинации Спутник V – 91.6 %. Это высокая эффективность.

Надо заметить, что у людей старше 50 и 60 лет, эффективность была выше средней: 92.7% и 91.8%, соответственно. То есть, прививка защищает тех, кто в зоне риска не хуже, а даже лучше остальных.

И особенно важно, что среди вакцинированных людей не было ни одного случая среднего или тяжелого течения КОВИД. Те, кто все-таки заражаются после вакцинирования, переносят все в легкой форме. То есть, вакцина защищает от тяжелого течения и смерти.

Что будет если вакцинироваться только одной дозой?

Даже при вакцинации одной дозой  вакцина значительно снижает риск заболевания. Риск инфицирования коронавирусом после хотя бы одной дозы на 73% меньше, чем у не вакцинированных. Спустя 2 недели после первой дозы эффективность повышается до 87.6%.

Риск тяжелого течения КОВИД у людей вакцинированных хотя бы одной дозой на 73.6% меньше, чем у не вакцинированных. Но защита появляется только спустя 14 дней после вакцины.

Когда прививка начинает защищать?

Вакцина начинает действовать не сразу. Ее действие начинает появляется примерно на 16-18 день после первой дозы. До этого риск заразиться коронавирусом одинаковый у вакцинированных и невакцинированных.

У всех ли появляются антитела и иммунитет после прививки?

На 42 день после начала вакцинации у 98% обследованных участников из группы вакцинированных были обнаружены антитела к коронавирусу. При чем серьезной разницы между возрастными группами не было. Во всех возрастах антитела вырабатывались одинаково хорошо.

А клеточный иммунитет был выявлен у всех обследованных вакцинированных на 28 день!

То есть прививка эффективно приводит к выработке иммунитета у всех возрастов!

Какие побочные эффекты?

Самыми частыми побочными эффектами были гриппоподобные симптомы, местная реакция в месте укола, головная боль. Подавляющее большинство побочных эффектов (94%) были легкими. Независимый анализ всех тяжелых осложнений показал, что они не были связаны с прививкой.

По результатам исследования можно сказать, что полная вакцинация "Спутник V" эффективна защищает от заражения коронавирусом и тяжелого течения КОВИД.


Комментарий к исследованию, который вышел в солидном научном журнале The Lancet, оценивает вакцину положительно. В нем заявляется следующее: "Разработка вакцины „Спутник V“ подвергалась критике за неподобающую поспешность, действие в обход правил и отсутствие прозрачности. Но результаты, о которых сообщается в исследовании, вполне ясные; также были продемонстрированы научные принципы вакцинации, что означает следующее: еще одна вакцина становится способом борьбы снизить заболеваемость ковидом".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир