|
04.08.2021 | 21:58
3030

От нашего выбора зависит будущее детей - Е. Алаштуган призывает всех вакцинироваться

Интеллигенция Алматы просит горожан не медлить с получением прививки от коронавируса

Эпидситуация в Алматы всё ещё вызывает тревогу. За последние сутки заразились 1558 горожан. Новый штамм опасного заболевания быстро распространяется среди молодёжи. Поэтому европейские страны и Соединенные Штаты начали прививать детей. Неравнодушные к происходящему общественные деятели, представители культуры и искусства, а также жители города на фоне мрачных прогнозов о новой волне пандемии призывают соотечественников не медлить с вакцинацией, передает Almaty.tv.

По словам поэта и публициста Ержана Алаштугана мы живем в историческое время, когда нужно проявить ответственность не только за себя, но и за подрастающее поколение. Только от нашего выбора зависит их будущее, отмечает он.

"Хотелось бы призвать всех своих соотечественников, всех казахстанцев пройти вакцинацию. Потому что с этим связано наше будущее, будущее наших детей, будущее нашего потомства, всей страны", - подчеркнул советник председателя правления Cоюза писателей Казахстана Е. Алаштуган.

Отставая по темпам вакцинирования, Казахстан рискует надолго остаться в "красной" зоне. Поэтому член Общественного совета Алматы Бекнур Кисиков уверен, сейчас нужно предельно нарастить темпы массовой иммунизации населения.

"В конце концов у всех есть родственники, есть дети, есть взрослые люди. Мы не должны подвергать людей какому-то риску, поэтому вакцинация на сегодняшний день служит щитом, гарантией того, что люди не заболеют сильно", - заявил Кисиков. 

Как известно, современное поколение неохотно задумывается о своем здоровье. Руководитель молодежного центра Алматы уверена, что такие мысли - это ошибки молодости. Главное - вовремя проявить сознательность.

"Я призываю всю молодежь, всех жителей нашего города пройти вакцинацию, так как считаю, что это предельно необходимо для каждого из нас. Вакцинация защитит каждого человека, всех наших близких, окружающих людей от летальных исходов", - указала руководитель молодежного центра МОК, волонтер Багдат Бекболаткызы.

Однако многие жители мегаполиса уверены в стараниях ученых. Они убеждены, что пандемия отступит, когда коллективный иммунитет будет достигнут.

"Я за вакцинацию молодежи. Молодые люди могут переносить вирус не болея, но при этом, заражая других. Поэтому нужно беречь себя и окружающих", - прокомментировала жительница Наурызбайского района Мурат Мейир. 

"Если родители соглашаются, то нужно защитить ребенка. Вся ответственность лежит на родителях, поэтому они и должны принимать решения", - сказала жительница Алмалинского района Дина Кубина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир