|
03.04.2021 | 21:37
5926

Посредством медицинской информационной системы разосланы приглашения пациентам – о ходе вакцинации рассказали в поликлинике Алматы

Двери алматинских поликлиник открыты для всех желающих получить вакцину от коронавируса

Посредством медицинской информационной системы разосланы приглашения пациентам – о ходе вакцинации рассказали в поликлинике Алматы

О ходе вакцинации рассказала врач-эпидемиолог поликлиники №17 г. Алматы Галина Рогатовская, передает Almaty.tv.

Медработник сообщила, что с вакциной начали работать с 4 марта.

«Первоначально мы вакцинировали медицинских работников, учителей школ, интернатов, социальных учреждений и полицейских. Заканчиваем их прививать. И уже со 2 апреля приступили к вакцинации пациентов диспансерной группы с хроническими заболеваниями», - сообщила Г. Рогатовская.

Врач-эпидемиолог добавила, что они получили 2200 доз отечественной вакцины и успешно с ней работают. Галина Рогатовская добавила, что вакцину не рекомендуют делать тем, у кого имеется отек Квинке, беременным и кормящим. Не допускаются к вакцинации дети до 18 лет. При этом вакцину от коронавируса разрешено делать лицам старше 63 лет.

Врач 17-й поликлиники сообщила, что у вакцины есть реакция в течение трех дней, которые нельзя назвать осложнениями. Это озноб, ломота, небольшое повышение температуры тела.

«По нашим данным, эти симптомы наблюдаются у 25-30% привитых. Остальные жалобы не предъявляли. Тяжелых проявлений зарегистрировано не было», - сообщила врач.

Прививать население начали со 2 апреля, прежде посредством медицинской информационной системы было разосланы приглашения пациентам с хроническими заболеваниями. За два дня были привиты 1300 человек.

К слову, в числе привитых не только казахстанцы вне зависимости от их места проживания и прикрепления к медорганизации, но и иностранные граждане.

Двери алматинских поликлиник открыты для всех желающих получить вакцину от коронавируса.

Врач ответила на вопросы, связанные с периодом вакцинации. По ее словам, она двухкомпонентная, поэтому разница между двумя прививками составляет 21 день. Разрешается нарушение перерыва до 7 дней. В случае заболевания пациента перерыв допускается до 60 дней. Иммунитет после получения вакцины формируется спустя 42 дня после получения второго компонента.

Напомним, в мегаполисе для плановой вакцинации планируют развернуть 250 пунктов, в том числе в крупных торговых объектах со строгим соблюдением всех эпидемиологических требований.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир