|
26.07.2021 | 21:57
3902

Вакцинированные точно не попадут в реанимацию – врач ЦГКБ

Около 90% поступающих в инфекционные стационары – невакцинированные

По последним статистическим данным, от 80% до 90% поступающих в инфекционные стационары тяжелобольные – не вакцинированы. Поэтому болезнь такие пациенты переносят очень тяжело. Порой их жизнь висит на волоске. Корреспондент Almaty.tv Дамир Анитов отправился в реанимационное отделение одной их крупнейших городских клиник, чтобы показать, как сегодня врачи спасают тех, кто ещё вчера сомневался в действенности препаратов от ковида.

После пятидневного курса лечения в реанимационном отделении пенсионерка Ирина Парфентьева как будто заново родилась. По словам женщины, на момент поступления, её состояние было критическим - отказали легкие.   

«Я вас призываю, люди, не игнорируйте. То, что нужно носить маски, все постановления санврачей, наше правительство делает все ради нашего блага. Лучше сделать прививку, чем умереть. Я вам советую, в легкой форме перенести болезнь, 10 дней полежать в больнице и полностью реабилитироваться», – сказала Парфентьева.

Сейчас в реанимационном отделе на волоске от смерти находятся 57 тяжелобольных - все они не были привиты. Их глаза выражают - боль и отчаяние.

«Не хотелось умирать, хотелось бы увидеть внуков, вырастить их, побывать на их свадьбе. Вакцинацию должны получить. У меня внуки растут, я им всегда говорю, чтобы сделали вакцинацию», – поделилась пациентка Светлана Жаукеева.

Сами же специалисты заверяют, что, если бы пациенты привились, то шансов на выздоровления было больше. Это не выдумки и предрассудки, а реальные факты - не вакцинирован, значит, не защищён.

«Пациенты, поступившие к нам не вакцинированные, если есть это только те, кто получил только 1 компонент, не успевшие получить вторую. Но они довольно таки, средне протекает заболевание, без реанимации, то есть полностью вакцинированные в реанимацию точно не попадут», – поделился врач Осман Кадыров.

За последние две недели наша съёмочная группа посещает «красную» зону вот уже в четвёртый раз. И каждый наш визит связан с рисками заразиться, но мы хотим, чтобы зрители понимали насколько серьёзна ситуация с распространением коронавируса.

С каждым днём поступающих с коронавирусом становится всё больше, с тревогой рассказывают врачи. Большинство инфицированных - пенсионеры, но среди них есть и молодые люди. Но и тех, и других от верной смерти в случае заражения теми же штаммами «дельта» или «лямбда» спасёт лишь вакцинация.

Дамир Анитов, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир