|
08.09.2021 | 22:17
3611

Рейды по вакцинации стартуют в Казахстане

Ожидается, что члены мониторинговой группы выборочно проверят статус работников через приложение Ashyq

Накануне на заседании Межведомственной комиссии утвердили алгоритм проверок среди сотрудников предприятий.

Какие санкции грозят тем, кто нарушит постановление главного государственного санврача республики расскажет корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.

Начиная с 8 августа мобильные группы по всей стране приступают к проверкам среди коллективов на наличие вакцинации. Рейды будут проводиться только в тех компаниях, где работают более 50-ти человек и менее 60% сотрудников привиты двумя компонентами.

«В случае выявления сотрудников, имеющих иной статус, кроме "зеленого", у работника запрашивается справка, дающая право нахождения на рабочем месте без вакцинации. Это может быть ПЦР-исследование сроком не более 7 дней, постоянные или временные медицинские противопоказания или справка о том, что человек переболел COVID-19 в течение трех месяцев после выздоровления», - сказал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

Если такой справки у сотрудника не окажется, его данные отправят в санитарно-эпидемиологическую службу. В случае если работника вновь допустят к работе, то работодателя оштрафуют и его предприятие временно исключат из проекта Ashyq. После этой новости многие поспешили получать антиковидный укол.

С приходом осени в пунктах вакцинации наблюдается заметное оживление. Связано это еще и с тем, что приближается период сезонного гриппа и ОРВИ. Если верить специалистам, вакцина от ковида способна защитить и от простуды.

На сегодня в республике первым компонентом успели привиться почти 7 миллионов человек. Алматы по числу вакцинированных остается бессменным лидером. В городе привились почти 900 тысяч человек.

«Вот, 15 минут назад получил укол. Чувствую себя отлично. Призываю всех соотечественников защитить себя и своих близких. Сам я решил провакцинироваться после совета врачей. Давайте прислушаемся к их словам», - поделился житель города Айдос Казимжан.

Согласно статистике, 99,9% зараженных коронавирусом не были вакцинированы. Лишь около 20 тысяч казахстанцев были инфицированы после иммунизации. Например, российским препаратом Спутник Ви провакцинировались более 5 млн 600 тыс. жителей. Из них только 6108 человек заболели ковидом.  

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир