|
12.11.2021 | 14:15
4757

Первые подростки Алматы вакцинировались от коронавируса

Для хранения и транспортировки препарата Казахстан закупил специальные боксы, которые поддерживают температуру до минус 90 градусов

Первые подростки Алматы вакцинировались от коронавируса Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Алматинских подростков начали вакцинировать препаратом Comirnaty от BioNTech/Pfizer. Сегодня, 12 ноября 2021 года, прививку получили первые школьники в возрасте от 16 до 18 лет, передает Almaty.tv со ссылкой на nur.kz. 

Так, в ГКБ №5 в Алматы начали вакцинировать первых подростков, кто изъявил желание привиться от опасной болезни. Вакцинация при этом проводится с согласия родителей. Как рассказала одна из учениц, Аружан, она надеется защитить от заражения не только себя, но и родных. 

"Я хочу поступить в хороший вуз за границей, к тому же, езжу в путешествия, вакцина мне нужна. Хочу, чтобы мои родные и окружение не болели. Также безопасность детей - самое главное. Коронавирус - это один из худших заболеваний, который унес жизни миллионов людей, в том числе, и моих родственников. Он не уйдет, пока все не сделают вакцинацию. У нас в школе половина учеников решили вакцинироваться, остальные еще советуются с родителями", - рассказала Аружан. 

Для хранения и транспортировки препарата Казахстан закупил специальные боксы, которые поддерживают температуру до минус 90 градусов. Кроме того, Pfizer также вакцинируются беременные и кормящие матери. Жанар Айдаралиева родила 11 месяцев назад и сегодня пришла ставить прививку. 

"Я хочу уберечь себя, детей, семью от возможного заражения. У меня двое детей, если я тяжело заболею, за ними некому будут смотреть. А если они заболеют - возможны осложнения. Так как Pfizer предназначен для беременных и кормящих, я ждала когда он появится. Мне позвонили из поликлиники и пригласили на вакцинацию. Конечно, все это время боялась заразиться, старалась не посещать общественные места. Муж, разумеется, уже вакцинирован. На данный момент, после получения вакцины, я себя чувствую хорошо, как обычно", - рассказала Жанар. 


Вакцина Comirnaty от BioNTech/Pfizer. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков


"Сегодня в поликлинике №5 получили 180 вакцин, мы начали вакцинировать детей 12-17 лет, беременных 16-36 недель и кормящих. Сегодня запланирована вакцинация 160 студентов, уже провакцинированы трое кормящих и трое школьников. Все чувствует себя хорошо и находятся под наблюдением. У всех детей имеется добровольное согласие родителей. При вакцинации противопоказания – дети до 12 лет, беременные до 16 недель, кормящие до 42 дней до родов и те, кто имеет осложнения, заболевания. В период острых заболеваний и обострения хронических заболеваний вакцинироваться нежелательно", - сообщила заместитель главного врача ГКБ №5 Сауле Тулегенова. 

Напомним, вакцину Pfizer привезли в Алматы в среду, 10 ноября 2021 года. Ранее министр здравоохранения Алексей Цой рассказывал, кто сможет привиться препаратом Pfizer - беременные и кормящие женщины, дети от 12 до 18 лет. Отмечалось, что детей будут прививать только с согласия родителей. 

Comirnaty (торговое название) – вакцина на базе мРНК против COVID-19, разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma. В Казахстане одобрена для вакцинации подростков, а также беременных и кормящих женщин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир