|
25.08.2021 | 14:52
5240

Иммунитет на весь аул: жители Жалгызагаша добились 100%-ной защиты от COVID-19

За последние несколько месяцев коронавирус не зарегистрирован ни у одного жителя

Жители одного села полностью привились от коронавируса в Алматинской области. В Жалгызагаше проживают 1300 человек и никто из жителей давно не болел ковидом. Аул по праву можно назвать "зеленым" во всех смыслах - и по эпидстатусу и по обилию деревьев, сообщает корреспондент Almaty.tv.

"Я чувствую себя в безопасности", - уверенно говорит житель села Жалгызагаш Нургали Талдыбеков. Каждый в ауле имеет невидимую, но надежную защиту от коронавируса. За последние несколько месяцев ковид не зарегистрирован ни у одного жителя.

"Как только вакцина прибыла в нашу область и стала доступной для нашего села конкретно, мы не раздумывая пошли получать антиковидный укол. Мы очень дружное и социально ответственное село, мы не хотим никого заражать и быть зараженными", - заявил житель поселка Жалгызагащ Нургали Талдыбеков. 

В самом защищенном селе области проживают почти 1300 человек. Медотвод по разным, но веским причинам получили 250 сельчан, рассказывает врач.

"Все сельчане, которым разрешено вакцинироваться, получили антиковидный укол. Медотводникам и несовершеннолетним прививаться нельзя, но 554 человека старше 18 лет полностью привились от COVID-19", - сообщила заведующая сельской амбулаторией Гульнар Канагатова. 

Не боятся беспощадного вируса в преддверии 1 сентября и родители учеников. Ведь педагогический состав местной школы вакцинирован на 100%.

"Всего по Ескельдинскому району вакцинации подлежит 23 600 человек, из них около 13 000 уже получили препарат от коронавирусной инфекции. На сегодня охват по региону составляет 53% от общего количества населения, допустимых к вакцинации", - отметил руководитель пресс-службы акима Ескельдинского района Азат Жумаханов. 

100%-ный показатель не дает 100%-ный иммунитет, понимают сельчане. Они, как и везде, носят маски и соблюдают дистанцию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир