|
16.06.2021 | 19:43
3939

Призвано усилить организм: вакцина никак не влияет на половую систему - Мынжылкы Бердыкожаев

Врачи опровергли слухи касательно влияния вакцины на репродуктивную систему организма

Призвано усилить организм: вакцина никак не влияет на половую систему - Мынжылкы Бердыкожаев Almaty.tv

Пугающий миф о том, что вакцина может вызвать бесплодие стал причиной жаркой дискуссии в интернете. Онлайн-площадка собрала ведущих экспертов в области иммунологии, передает корреспондент Almaty.tv.

Инфодемия - болезнь масштабнее коронавируса. Любой запущенный и хорошо приправленный фейк облетает соцсети. Яркий пример тому - кликбейт "вакцинация приводит к бесплодию".  

"Вакцина - это всего лишь механизм активации иммунной системы особым образом. Когда мы сталкиваемся со вторичной коронавирусной инфекцией, иммунная система реагирует очень активно, она уничтожает патоген. Никакого влияния на бесплодие, на половую систему нет", - сообщила заведующая кафедрой общей иммунологии КазНМУ им. С. Асфендиярова Эльмира Битанова. 

Того же мнения придерживается и главный врач клиники в Шымкенте Мынжылкы Бердыкожаев. "Я искренне не понимаю тех, кто верит в подобную чушь", - заявил эксперт.

"Вакцина ни коем образом не влияет на половую систему. Оно призвано усилить организм. Ни к онкологии, ни к генетике никакого отношения не имеет. Я сам получил 2 компонента и чувствую себя прекрасно", - отметил и. о. главного врача Шымкентской городской клинической больницы №2 Мынжылкы Бердыкожаев.  

Подобных мифов в сетях гуляет множество. Врачи и эксперты просят им не верить. Избегайте фейк-сайты и полагайтесь только на официальные источники, в один голос твердят эксперты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир