|
30.06.2021 | 18:09
5969

Мы должны усилить борьбу с COVID-19, объединив силы - работники госархива Алматы

За прошедшие сутки 12 275 алматинцев защитились от инфекции

Мы должны усилить борьбу с COVID-19, объединив силы - работники госархива Алматы

За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом в Алматы выросла в 1,7 раза. Одной из причин такого резкого роста стало распространение штамма «дельта», более заразного, чем ранее циркулировавшие в городе штаммы. Единственным надежным средством не заболеть по-прежнему является вакцинация. Поэтому коллективы многих организаций в городе прививаются от коронавируса и советуют сделать это всем остальным алматинцам для формирования коллективного иммунитета от КВИ, передает Almaty.tv.

Многим сферам деятельности было сложно во время пандемии коронавируса, пришлось полностью перейти на непривычный онлайн-формат. Работники государственного архива города Алматы рассказали, что испытывали трудности в профессиональной деятельности во время локдаунов, ведь их работа связана с документами, большая часть которых имеет только бумажный формат.  

Руководитель отдела научного использования документов Государственного архива города Алматы Акаева Галия Атибаевна отметила, что сама избежала заражения коронавирусом, но среди ее друзей, знакомых и родственников были те, кто переболели.

«Благодаря слаженной работе врачей они сейчас здоровы и очень признательны врачам за их труд», - сказала она.

Г. Акаева призналась, что во время локдаунов ей больше всего не хватало походов в бассейн. Ведь с момента, как началась пандемия, посещение спортивных объектов большую часть времени было недоступным.

«Я получила вакцину. Было несколько причин, почему я хотела привиться. Одна из них - это перестать бояться общения с другими людьми, посещения общественных мест. Конечно, признаюсь, изначально был страх, потому что было очень много рассылок в мессенджерах о том, что вакцинация может повредить здоровью и т.д., но я не стала поддаваться этой дезинформации, пошла в прививочный пункт и считаю, что так должен сделать каждый житель Алматы», - говорит Галия Атибаевна.

По ее словам, некие побочные действия после вакцины, о которых все говорят, на самом деле являются естественным ответом организма. Когда дети получают какую-либо прививку, всегда наблюдается реакция на препарат, потому что организму нужно адаптироваться и привыкнуть.

Галия Акаева призвала население даже после получения прививки определенное время соблюдать санитарные нормы и дистанцию.

«Вирус коварный, и он так быстро не исчезнет, но при этом мы должны усилить борьбу с ним, объединив силы», - отметила она.

Коллега Галии Акаевой, Байжомартова Бота Турарбековна - руководитель отдела государственного учета Государственного архива города Алматы считает, что проявления каких-либо неприятных ощущений после прививки иногда бывают связаны с самовнушением самих людей.

«Если ты будешь себя подготавливать к тому, что тебе будет плохо, то это может произойти. Поэтому не бойтесь идти на прививку от коронавируса, не верьте слухам и непроверенной информации. Я перед вакцинацией настроилась на то, что прививка поможет мне не заболеть, побочных реакций организма у меня не будет. Вакцинировавшись, каждый алматинец станет тем, кто поможет остановить распространение вируса», - отмечает Бота Турарбековна.

Работницы госархива города Алматы подчеркивают, что больше половины людей в их окружении уже получили прививки. Галия Акаева и Бота Байжомартова считают, что если и в дальнейшем рост привитых будет увеличиваться, то в скором времени все смогут вернуться к привычному образу жизни: никто не будет бояться ходить в гости, заниматься спортом, посещать места отдыха.

Напомним, за  период с 1 февраля по 29 июня 2021 года в Алматы вакцинированы 451 205 человек. За прошедшие сутки вакцинированы 12 275 человек.

Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 76 660 человек.

В городе функционирует 208 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 307 прививочных бригад из 1 256 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир