|
30.06.2021 | 20:57
6184

Вакцинировалась ради безопасности своих детей - алматинка А. Кусаинова

В Алматы усиливают работу мобильные прививочные бригады

В Алматы усиливают работу мобильные прививочные бригады, передает корреспондент Almaty.tv. Сегодня специалисты побывали в одном из крупнейших металлургических заводов в Казахстане, где привили полсотни сотрудников от коронавируса.

На крупном предприятии трудятся более 700 человек. Работа не прекращается даже ночью. Прививку сотрудники получили утром, чтобы потом пойти домой и отдохнуть после суточной смены.

«У нас огромный коллектив, я давно здесь работаю, ну и возраст уже - поэтому я сегодня решила сделать прививку», - объяснила свое решение сотрудница металлургического завода Ольга Строева.

«Вакцина является одной из единственных мер, которые защищают здоровье человека, поэтому призываю всех граждан привиться», - сказал Толеген Тажибаев.

Во время приема специалисты в очередной раз объяснили сотрудникам завода, что вакцина пока остается самым эффективным способом борьбы с опасным заболеванием. По данным анализа эффективности вакцинации с апреля по июнь этого года отмечается снижение заболеваемости аж в 2 раза.

«Вакцинация дает нам в первую очередь возможность вернуться в обычную жизнь, создать коллективный иммунитет. Когда есть коллективный иммунитет, распространение вируса спадает», - напомнила врач общей практики Маржан Алиева.

Еще один действенный метод призвать население пойти на вакцинацию - проведение различных акций, где привившимся раздают ценные призы. Только в Алатауском районе с 1 по 30 июня состоялись розыгрыши подарков среди жителей, получивших первый компонент прививки.

«Я поставила вакцину ради безопасности своих детей. Когда я получила вакцину, мне дали этот билет и сказали приходить на розыгрыш. Я очень рада победе, потому что дети просили меня обязательно что-нибудь выиграть», - призналась алматинка Анара Кусаинова, которой улыбнулась удача.

По словам организаторов, такие акции продолжатся и в дальнейшем. Медики отмечают, что для выработки коллективного иммунитета в городе необходима вакцинация 75% населения. Пока в мегаполисе прививку получили 40% жителей.

«Для стимулирования при поддержке наших спонсоров мы решили провести розыгрыш призов. На сегодняшнем мероприятии мы разыграли холодильник, телевизор и другую бытовую технику», - сообщил заместитель акима Алатауского района Бектас Сабитов.

Сейчас в городе функционируют 208 прививочных пунктов. Они расположены в школах и торговых центрах, на объектах культуры и спорта.

На сегодня число привитых в Алматы превысило отметку в 450 тысяч человек - это самый высокий показатель по стране.

Динара Сабитова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир