|
23.01.2024 | 19:25
7637

Бытовое насилие: депутаты подготовили законопроект по ужесточению ответственности

Он должен на днях поступить в Мажилис

Бытовое насилие: депутаты подготовили законопроект по ужесточению ответственности Almaty.tv

Как сообщила депутат Сената Парламента Жанна Асанова, документ в течение нескольких месяцев разрабатывали уполномоченный по правам ребёнка, представители Нацкомиссии по правам женщин, госорганов и другие эксперты. Главная его задача -  криминализировать домашнее насилие, передает Almaty.tv.

Ужесточение наказания для домашних тиранов и абъюзеров – запрос общества, отмечают разработчики законопроекта. Сегодня далеко не все совершившие насилие в отношении членов семьи несут заслуженное наказание. Пробелы в законодательстве позволяют отделаться легкой административной статьей или вовсе избежать ответственности, говорит сенатор Жанна Асанова. С новыми поправками, уйти от наказания будет невозможно, говорит депутат.

- Например, если тебе выбили четыре зуба, это считается легким телесным повреждением. Или сломали челюсть. Естественно, это неправильно. Поэтому закон таким образом сейчас составлен, чтобы не было возможности, скажем так, избежать наказания всем тем, кто совершает насилие в отношении любого человека. Будь то женщина, ребенок или мужчина, без разницы, - сказала депутат Сената Парламента РК Жанна Асанова.

Ежегодно в полицию поступает более ста тысяч заявлений из-за бытового насилия. И в большинстве случаев дебоширы получают именно административные наказания, подтверждают в МВД.

- По итогам прошлого года более 79 тысяч человек были привлечены к административной ответственности. Именно за правонарушения в семейно-бытовой сфере. Вместе с тем было выдано около 88 тысяч защитных предписаний, - сообщила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Акмарал Серикбаева.

Между тем, по информации сенатора, за прошлый год в результате семейно-бытового насилия погибли 69 женщин и 7 детей. Против несовершеннолетних было совершено более двух тысяч преступлений.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы»", Астана.

Читайте также: По решению суда: семейных агрессоров в Казахстане станут выселять

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир