|
16.07.2018 | 11:12
2833

Франция - чемпион мира по футболу. Болельщики ликуют.

На форме французской сборной появилась еще одна звезда – передаёт ru.euronews.com. Через 20 лет кубок главного футбольного первенства возвращается во Францию. Наставник "синих" Дидье Дешам вписал свое имя в историю футбола, став третьим человеком, которому удалось выиграть чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве тренера.

Столько голов в финале ЧМ зрители не видели несколько десятков лет. Счет в матче открыл Марио Манджукич. Правда, он отправил мяч в собственные ворота после того, как Антуан Гризманн разыграл штрафной (это, кстати, первый автогол в истории финалов ЧМ).

Впрочем, хорваты на этом турнире всегда быстро отыгрывались после первого пропущенного мяча. И этот матч не стал исключением. Иван Перишич ответил французам уже через 10 минут. Но уже в первом тайме Гризманн вывел свою команду вперед, реализовав пенальти.

После перерыва "синие" довели счет до разгромного. Сначала отличился Поль Погба, а затем свою лепту внес один из самых обсуждаемых игроков французской сборной Килиан Мбаппе. И хотя Марио Манджукич попытался реабилитироваться и забил один мяч в чужие ворота, подопечных Златко Далича это не спасло. 4:2 - и кубок отправляется во Францию.

У хорватов не получилось взять реванш. Французы не пустили "шашечных" в финал чемпионата мира-1998, а теперь не позволили им завоевать главный трофей. По сей день хорватам ни разу не удалось обыграть французскую сборную.