Более 600 ртутьсодержащих ламп передали на утилизацию жители Алматы

22.06.2026 в 11:36
пресс-служба акима Алматы

В ходе городской экоакции «Recycle Бірге» алматинцы сдали на безопасную утилизацию 608 ртутьсодержащих ламп. Такие отходы относятся к категории опасных и требуют специального обращения, поскольку содержат вещества, способные нанести вред окружающей среде и здоровью человека. Об этом сообщили в ТОО «Eco Almaty», - передает Almaty.tv.

Кроме того, участники акции сдавали вторсырье на переработку, передавали вещи для повторного использования, участвовали в книгообмене, экологических мастер-классах и других тематических активностях.

Экоакция «Recycle Бірге» проводится в Алматы с 2019 года и направлена на развитие экологической культуры, популяризацию раздельного сбора отходов и принципов осознанного потребления.

Мероприятие прошло в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» при поддержке акимата Алмалинского района, управления экологии и окружающей среды, управления молодежной политики, а также при информационной поддержке Центра развития Алматы и ТОО «Eco Almaty». Организатором выступил Общественный фонд Greenup.kz.

Читайте также:  В Алматы 790 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»