В Алматы 790 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»

22.06.2026 в 10:28
пресс-служба акима Алматы

В школах Алматы завершились торжественные церемонии вручения аттестатов выпускникам. В этом году среднее образование завершили 20 803 выпускника, а основную школу окончили 30 380 учащихся 9-х классов. Об этом сообщили в Управлении образования города, - передает Almaty.tv.

По итогам учебного года 790 выпускников стали обладателями знака «Алтын белгі», подтвердив отличные знания по всем предметам. Еще 2 083 выпускника получили аттестаты особого образца за отличное окончание курса общего среднего образования. Среди девятиклассников аттестаты с отличием получили 2 168 школьников.

Традиционно церемонии вручения аттестатов прошли в дневное время. Такой формат направлен на обеспечение безопасности выпускников, соблюдение общественного порядка и сохранение культуры проведения школьных мероприятий. В торжествах приняли участие педагогические коллективы, родители, представители общественности, ветераны педагогического труда и члены попечительских советов.

Наряду с учебными достижениями выпускники продолжили участие в социальных и благотворительных инициативах. В этом году школьники поддержали акции «Подари книгу школе» и «Подарок школе», участвовали в озеленении территорий, высадке деревьев и цветов, а также оказывали помощь социально уязвимым семьям и специализированным медицинским учреждениям.

Читайте также: В Алматы по улице Момышулы ограничат движение из-за строительства ЛРТ