Сумма ущерба перевалила за двести миллионов тенге
Акмолинскую область буквально "терзают" нелегальные добытчики недр. Пользуясь близостью к столице, где спрос на стройматериалы огромен, нарушители развернули масштабный теневой бизнес, - передает Almaty.tv.
Чиновники уже подсчитывают убытки - сумма ущерба только по выявленным фактам перевалила за двести миллионов тенге. Сейчас объёмы выемки грунта на незаконных карьерах фиксируют с помощью маркшейдерских съёмок, а собранные материалы передают в полицию. Нарушителям придётся добровольно или через суд возмещать нанесённый ущерб.
"В период с 2025 года по текущий период прекращено действие семи контрактов и отозваны две лицензии. Также направлено 155 уведомлений о выявленных нарушениях. В период с 2024 по текущий период 2026-го года по 49 судебным делам ведётся претензионная и судебно-исковая работа, связанная с восстановлением земель, земельными спорами и обжалованием расторжения контрактов", - сообщил руководитель Управления предпринимательства и промышленности области Асхат Ахмедьянов.
Читайте также: Новые решения: что должно повлиять на доходы казахстанцев