ДТП на Аль-Фараби: обвинение попросило для подсудимого 10 лет лишения свободы

С последним словом выступил и тот, по чьей вине случилась смертельная авария

10 лет запросили для подсудимого по резонансному делу о ДТП на Аль-Фараби, - передает корреспондент Almaty.tv.

Обвиняемый сегодня выступил с последним словом. На прениях его адвокат попросила исключить из обвинения пункт об алкогольном опьянении. По ее словам, образцы крови, использованные при экспертизе, хранились и транспортировались с нарушениями. Кроме того, защита просила назначить минимальное наказание, подчеркнув, что подсудимый с первого дня не отрицал своей вины, раскаялся и полностью возместил потерпевшим моральный ущерб.

«Из-за меня прерваны человеческие жизни. Это самое тяжелое, с чем мне приходится жить. Из-за меня разрушились судьбы многих людей. Я не прошу суд оправдать меня. Прошу лишь суд вынести законное справедливое и гуманное решение», - сказал подсудимый.

«Доводы стороны обвинения о сохранности упаковки не устраняет возникшие сомнения относительно сохранности самого биологического материала и неизменности его свойства. Никто из свидетелей, включая сотрудников полиции, непосредственно контактировавшими после ДТП с подсудимым и работников скорой медпомощи не подтвердили факт употребления подсудимым алкогольных напитков. Следовательно, вывод о том, что алкогольная продукция, указанная в чеке, основана исключительно на предположении уголовно-исполнительного преследования», - заявила адвокат подсудимого.

На прениях также заявили гражданский иск. Отец одной из погибших потребовал взыскать с подсудимого 100 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда. При этом мать девушки ранее заявляла, что претензий никаких не имеет. Между тем, по словам прокурора, вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела. Сторона обвинения запросила для него максимальный срок по предъявленной статье. Окончательное решение по резонансному делу суд огласит сегодня в 17:30.

«За чужую жизнь придётся отвечать по всей строгости закона. Только неотвратимость справедливого наказания способна остановить тех, кого не останавливают ни совесть, ни здравый смысл. Прошу суд признать виновным Пака Александра Олеговича в совершении преступления, предусмотренным статьёй 345 прим. 1 части 4 УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», - сообщил государственный обвинитель Алибек Кумисбеков.

«Запросили 100 миллионов тенге. Конечно, суд может не удовлетворить это. Мы не можем сказать, что все произошло случайно. Его действия показывают, что он шел на это сознательно. Не один, а несколько раз пересекал двойную сплошную, менял номера, садился за руль в состоянии алкогольного опьянения. Самое страшное, что он намеренно выезжал на встречную полосу, тем самым многократно увеличивая опасность. Как после этого можно говорить, что это произошло все по неосторожности?», - считает адвокат потерпевшей стороны Мейрман Шекеев.

Читайте также: Смертельное ДТП: в Акмолинской области на трассе погибли пять человек