Изобилие нарядов влияет даже на глобальный климат
Быть стильным во вред окружающей среде. Более трёхсот тысяч тонн текстильных отходов из старой одежды ежегодно образуются на свалках Казахстана. А как показывают исследования ООН, за последние 15 лет человечество в целом стало на 60% больше потреблять продукцию. Экологи призывают рациональнее подходить к шопингу и не покупать очередную вещь на эмоциях. Ведь изобилие нарядов влияет даже на глобальный климат. Как «быстрая мода» стала частью жизни для миллионов людей и как найти баланс в выборе гардероба, расскажет корреспондент Almaty.tv.
Иметь в гардеробе две пары джинсов и футболок – давно уже в прошлом. Так называемая тенденция «fast fashion» - «быстрая мода» изменила сознание людей. Теперь каждый хочет выглядеть стильно, элегантно и главное разнообразно. Однако не каждый задумывается о последствиях большого избытка одежды, которую уже через полгода многие «шопоголики» выбрасывают в мусор. Разлагаясь на свалках, разные ткани выделяют метан, диоксид углерода и микропластик. Что интересно, легкая промышленность выделяет в атмосферу больше парниковых газов, чем авиарейсы и морские перевозки вместе взятые. Всё это загрязняет воздух, грунтовые воды и даже способствуют глобальному потеплению.
"Как это связано с моим гардеробом? Есть прямая корреляция. Мы больше носим одежды, она не утилизируется, она негативно влияет на стратосферу. И у нас каждое лето будет прохладнее, чем следующее лето нашего года. Если в этом году мы рекорд побили на 35 градусов, значит через 10 лет в Астане может быть в июне 2035 года +45 градусов. Это прогнозы всех ученых, экологов, политологов", - сказала экоактивистка Айгерим Кусаинкызы.
Культура потребления в стране уже формируется, хоть и не так стремительно, отмечают экологи. И есть горожане, которые рационально подходят к шопингу. Среди них 23-летняя Дильназ Ерланова. Она приобретает одежду высокого качества, пусть и за не маленькую цену. Зато такие наряды служат для девушки долгие годы.
"Одежда - это тоже отход, мусор – всё это собирается. У нас в Казахстане немного заводов, и не вся одежда утилизируется и перерабатывается. Поэтому, мне кажется, это не особо экологично. Лучше давать «вторую жизнь» некоторым вещам, потому что тренды они возвращаются", - отметила жительница города Дильназ Ерланова
Другая астанчанка Жайна напротив любит шопинг и регулярно обновляет гардероб. При этом девушка осознаёт последствия для экологии и относит ненужные вещи в специальные пункты приёма.
"Да, я часто покупаю одежду. Бывает, по 4-5 раз в месяц. В силу моей профессии мне на 30 дней нужно иметь 30 разных образов. Наверное, из-за социальных сетей и блогеров тенденция гнаться за трендами и модой возрастает. К тому же, у наших людей существует некая боязнь, что о них подумают другие. Ну, допустим, если часто будешь ходить в одной и той же одежде", - поделилась жительница города Жайна Бердалы.
Тем временем эксперты не оставляют надежд, что у жителей нашей страны сформируется экологическое правовое сознание. Кстати, в Преамбулу новой Конституции как раз внесли раздел об этом. Плюс к этому Казахстан постепенно внедряет инфраструктуру для решения подобных проблем.
Аман Танатаров, Нурлан Утеген, Алихан Утегенов - телеканал Almaty TV, Астана.
Читайте также: Магнитные бури в июле 2026: к чему готовиться метеозависимым людям