Избыточный вес: врачи призывают казахстанцев к комплексному лечению

Вместо жестких диет эндокринологи предлагают проверять гормоны и менять культуру питания

Более половины взрослых казахстанцев имеют повышенный индекс массы тела. Такие данные озвучили эксперты на профильной дискуссии, которая прошла в Алматы, - передает корреспондент Almaty.tv.

По оценкам специалистов, к 2030 году число женщин и мужчин с избыточным весом может достичь 8 миллионов. Эксперты отмечают: проблема давно вышла за рамки эстетики и напрямую связана с рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и других хронических болезней. Особую тревогу у специалистов вызывает лишний вес у детей и подростков. По словам участников встречи, для решения проблемы необходим комплексный подход – от изменения образа жизни и пищевых привычек до повышения осведомлённости населения и совершенствования системы медицинской помощи.

«Пациенты с ожирением должны понимать, что это не просто лишний вес. Нужно обязательно обращаться к врачу. Потому что причины лишнего веса могут быть не просто в том, что вы много едите или мало двигаетесь. Это могут быть серьезные проблемы со здоровьем – гормональные нарушения. В дальнейшем, если у вас длительное ожирение, могут быть проблемы с суставами. Все это может негативно влиять на качество вашей жизни», - объяснила эндокринолог Айгуль Дурманова.

«Мы привыкли, что видим полных людей где-то там, в Америке, и кажется, что проблема существует только за рубежом. На самом деле эта проблема есть и в Казахстане, и я считаю, что о ней нужно говорить, нужно давать возможность нашим врачам высказываться на эту тему, нужно проводить больше таких public talk, чтобы мы понимали, что нам делать дальше», - отметила журналист, предприниматель Динара Сатжан.

Читайте также: Полезный лайфхак: когда лучше мыть автомобиль летом