После отпуска в больницу: у алматинцев обнаружили малярию

Врачи диагностировали две формы завозной инфекции после поездок за рубеж

За одну неделю в Алматы зафиксировали сразу два завозных случая малярии, - передает корреспондент Almaty.tv.

Один алматинец привёз опасную болезнь из Габона, другой – из Вьетнама. Врачи диагностировали у пациентов две разные формы заболевания: тропическую и трёхдневную. По словам специалистов, тропическая форма без своевременного лечения может привести к тяжёлым осложнениям. Оба пациента сейчас в стационаре. Для алматинцев угрозы нет – в быту малярия не передаётся. Но медики предупреждают: если после поездки в тропические страны поднялась температура и началась слабость нужно немедленно обратиться к специалистам.

Читайте также: Международный Олимпийский день в Казахстане: мероприятия объединили сотни участников