Новые центры обработки данных планируют запускать поэтапно
На совместном заседании палат Парламента Премьер-министр Олжас Бектенов разъяснил значение проекта «Долина ЦОД» для цифрового развития страны, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на Ukimet.
Центры обработки данных становятся базовой инфраструктурой для развития искусственного интеллекта, цифровых сервисов и новой экономики данных. В этой связи для Казахстана важно не только пользоваться внешними вычислительными мощностями, но и создавать собственную инфраструктуру.
«На сегодняшний день все данные всех госорганов находятся в ЦОДе в Астане, мощность которого составляет 6 МВт. Мы сейчас в Экибастузе в первом полугодии следующего года запустим ЦОД мощностью 125 МВт. И в 2028 году запустим еще один точно такой же ЦОД на 125 МВт. Эту работу и дальше будем продолжать», - отметил Олжас Бектенов.
Интерес к данному направлению уже проявляют международные технологические компании. Рассматриваемый объем инвестиций составляет порядка $10 млрд.
Развитие такой инфраструктуры позволит Казахстану укрепить цифровой суверенитет, повысить надежность хранения и обработки данных, а также создать основу для дальнейшего развития AI-вычислений, облачных сервисов и экспорта цифровых услуг.
Читайте также: В Алматы пройдет ежегодный забег по лестнице плотины «Медеу»