|
19.12.2021 | 15:33
5164

Казахстанская сборная по грэпплингу AIGA завоевала мировое первенство в командном зачете

Сборная Казахстана по грэпплингу стала первым в истории победителем Чемпионата мира по грэпплингу AIGA в командном зачете. Во время командных битв в формате «стенка на стенку» наши спортсмены обыграли сильнейшие сборные Азербайджана и Украины, передает Almaty.tv.

Стоит отметить, что это уже вторая значимая победа казахстанцев на международной арене в этом году. На первом Чемпионате мира AIGA, прошедшем осенью в Стамбуле (Турция), казахстанские спортсмены завоевали четыре награды в личном зачете: Самат Айтпанбет (до 60 кг) – завоевал золото, Руслан Исраилов (до 83 кг) – золото, Османжан Касимов (до 76 кг) – серебро, Нариман Мынбаев (до 65 кг) – бронза.

В турнире приняли участие спортсмены из России, Украины, США, Бразилии, Азербайджана, Иордании, Турции, Франции, Афганистана, Кыргызстана, Ирана и Палестины. Сборную РК представили восемь борцов в семи весовых категориях.

«Открытый чемпионат Азии – это, прежде всего, хороший соревновательный опыт после затяжной пандемии. За несколько лет уровень казахстанских спортсменов заметно вырос. Еще недавно наша сборная триумфально выступила на первом Чемпионате мира по грэпплингу, и вот сегодня состоялось еще одно успешное выступление. Эту победу наши ребята посвятили 30-летию Независимости Казахстана. Отрадно, что большинство сборной Казахстана из Алматы», - сообщил вице-президент федерации AIGA в Казахстане Максат Кикимов.

В следующем году состоится Чемпионат мира в США, где казахстанские спортсмены планируют выступить на отборочных турнирах по Азии и Океании в Австралии и Сингапуре. Турниры федерации проходят с 2013 года, за это время в них приняли участие тысячи спортсменов.

Международная ассоциация грэпплинга AIGA (Amateur International Grappling Association) зарегистрирована 15 февраля 2018 года со штаб-квартирой в Лос-Анжелесе (США). Организация имеет представительства в 10 странах мира и занимается популяризацией грэппплинга AIGA во всем мире. Грэпплинг AIGA – вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин.