Седьмое золото: пловец Диас Кенжебек принес для Казахстана награду высшей пробы

Он отличился по параплаванию на Азиатских параиграх в Ханчжоу

Казахстанец Диас Кенжебек принес седьмую золотую медаль в копилку сборной нашей страны. Он отличился по параплаванию. Дистанцию 100 метров он проплыл за 1:05:42 и обновил рекорд Азии и Азиатских параигр. Накануне золотую медаль в Китае выиграл незрячий казахстанский дзюдоист Ергали Шамей. Всего в копилке нашей национальной парасборной более 30 наград. Семь из них - высшей пробы. Финал континентальных игр пройдет совсем скоро - 28 октября. В целом история отечественных параатлетов весьма богата на награды, - передает корреспондент Almaty.tv.

Первую золотую медаль на паралимпийских играх Казахстан завоевал в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Долгожданную награду принесла пловец - Зульфия Габидуллина. В тот знаменательный день тысячи казахстанцев пролили слезы счастья, когда небесно-голубой флаг под гимн страны поднялся на пьедестале почета в сердце Бразилии.

Раушан Койшибаева на этих соревнованиях заняла второе место в дисциплине по пауэрлифтингу. Протезы на обеих ногах не помешали Раушан стать серебряной призершей. Как вспоминает сама спортсменка, добиться таких высоких результатов удалось благодаря бесконечной поддержке казахстанцев.

- Сначала я выиграла Азиатские игры. Своим трудом и упорством я стремилась получить путевку на паралимпиаду и у меня получилось. С тех пор началась моя профессиональная карьера. Мы были обеспечены медперсоналом, необходимым оборудованием, нам оказали большую поддержку. Благодаря этому мы добились первых достижений в истории паралимпийского движения, - рассказала параспортсмен Раушан Койшибаева.

Зимние Паралимпийские игры в Пхенчхане в 2018 году также принесли казахстанским параатлетам успехи. Они продемонстрировали выдающиеся навыки в горнолыжных и биатлонных соревнованиях, выиграв несколько медалей, что подчеркнуло их невероятную силу и преданность спорту.

Одним из наиболее ярких моментов было завоевание золотых медалей в парадзюдо. Выдающиеся навыки в этой дисциплине демонстрирует Ергали Шамей. В 2022-м на Чемпионате мира в Баку он выиграл медаль высшего качества. Сейчас незрячий парадзюдоист защищает честь страны на Азиатских играх в городе Ханчжоу. Буквально вчера он повторил свой прошлогодний триумф и пополнил копилку сборной золотой медалью.

- С 2018 года наши парадзюдоисты выступают на мировой арене. Показали хорошие результаты. Команда в общем зачете заняла третье место, в личном зачете также было серебро, бронза. В этом году надеемся улучшить результаты, у нас все для этого есть, - отметил параспортсмен Ергали Шамей.

Стоит отметить, для параспортсменов, путь к успеху намного сложнее. Они не только соревнуются в спорте, но и преодолевают физические ограничения. В этом контексте поддержка соотечественников для казахстанских параатлетов особенно важна. Она не только поднимает дух, но и дарит неоценимое вдохновение для достижения больших побед.

Адель Акжаркенова Гани Калуов - телеканал «Алматы»