В ряде случаев смерть наступает в течение суток после появления первых симптомов
По меньшей мере 14 человек скончались за последние 19 дней от заболевания неустановленного происхождения в провинции Квилу на западе Демократической Республики Конго, - передает Almaty.tv со ссылкой на Белновости.
Как сообщает портал Afrik-Info, случаи заболевания зафиксированы в деревне Моколо-Биала, расположенной в провинции Квилу.
За 19 дней от неизвестной болезни скончались 14 человек, что вызвало крайнюю тревогу среди местного населения.
Один из жителей деревни обратился к центральному правительству, Министерству здравоохранения и провинциальным властям с призывом незамедлительно вмешаться в ситуацию.
Он подчеркнул, что необходимо срочно определить, идёт ли речь об эпидемии или иной патологии, и принять все необходимые меры для защиты людей.
У заболевших наблюдаются сильные головные боли, боли в животе и коленных суставах, а также рвота.
Болезнь прогрессирует чрезвычайно быстро, в ряде случаев смерть наступает в течение суток после появления первых симптомов.
После получения информации о вспышке медицинские специалисты провели расследование непосредственно на месте происшествия.
Первые образцы биологического материала были отобраны 15 июня 2026 года. Дополнительный забор проб состоялся 19 июня 2026 года.
В настоящее время все собранные образцы направлены в лабораторию для установления точной причины заболевания.
Тем временем деревня Моколо-Биала постепенно пустеет, жители в страхе перед инфекцией покидают свои дома.
Читайте также: В Израиле выявили первого пациента с подозрением на вирус Эбола