|
09.08.2017 | 11:43
1839

Бакытжан Сагинтаев на заседании министров отчитал подчинённых

Бакытжан Сагинтаев на заседании министров отчитал подчинённых

Больше всех досталось вице-министру сельского хозяйства. Кайрата Айтуганова глава кабмина раскритиковал за то, что он принимает на работу - цитируем - кого попало. А вот госпрограмма по продуктивной занятости в регионах реализуется не так эффективно, как было поручено.

Глава кабмина был недоволен реализацией некоторых поручений. Досталось сначала первому вице-министру сельского хозяйства, в областях низко реализуется госпрограмма по продуктивной занятости. Кайрат Айтуганов также доложил премьеру, что деньги на реализацию программы получены только в мае. Однако такой ответ не удовлетворил премьер-министра.
Также был поднят вопрос с агрокредитованием.  Например, в Мангистауйской области нет аграрно-кредитных филиалов, поэтому предприниматели вынуждены просить займы в Атырау.

 «Кайрат Капарович, я вам задаю вопрос, а вы по залу гуляете. Ну, теперь сидя отвечайте. Не легче ли было командировать людей туда из Астаны, чем с Мангистау гонять всех в Атырау? Это же просто невозможно. Нерационально распределяете людей», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев

 «По востоку были проблемы с освоением, мы поменяли директора и замдиректора, там с нашей стороны менеджмент плохо работал. Мы их уволили и сейчас уже работает заместитель председателя и начальник кредитного отдела, мы мобилизуемся. По Акмолинской области проблем не будет. В Северном Казахстане мы тоже приняли решение, там новый директор АКК работает», - ответил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

 Досталось еще и Тимуру Сулейменову. Вопрос такой же - выдача микрокредитов для сельских предпринимателей. Согласно докладу министра национальной экономики, обученные по программе "Бизнес Бастау" могут получить кредит только в городе. Такой ответ не воодушевил Сагинтаева.    

 «Даже если в сельском направлении лимиты исчерпаны, они сейчас могут прийти на 10 миллиардов, которые полностью сейчас не использованы и реализовать свой бизнес-проект в городах», - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

 «Но он же в селе живет, у него проект в селе. Это не решение вопроса. У него бизнес там, у него люди там, у него база, все там. Как он будет в городе осуществлять? Это не решение вопроса, Тимур Муратович, неправильно», - прокомментировал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Ещё в кабинете министров говорили о занятости казахстанцев. Помогают в трудоустройстве в рамках целой программы «Развитие продуктивной занятости». 320 тысяч казахстанцев получат технические специальности в ближайшие 4 года. Об этом рассказал министр образования. В эту категорию войдут те, кто не смог набрать соответствующих баллов на ЕНТ, не поступившие в ВУЗы по неким причинам, члены малообеспеченных семей, даже те, кто просто находится в тяжелой жизненной ситуации. Сагадиев признался, что население откликнулось - на сегодня подано почти 13000 заявок.

 «В текущем году с учетом предложений работодателей были включены в классификатор специальностей технического и профессионального образования - 28 новых специальностей и 130 квалификации. Для реализации модульных учебных программ нашим центром «Касипкор» было переобучено 4900 педагогических работников колледжей. Для эффективной реализации данной программы был инициирован законопроект об изменении и дополнении в закон РК. В настоящее время проект был одобрен решением межведомственной комиссией», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Также в правительстве рассказали, во сколько стране обойдется переселение одной семьи из южных регионов Казахстана в северные. Почти в 2,5 миллиона тенге. Напомним, в минтруда заявляли, что в ближайшие пять лет с юга на север планируют перевезти почти 60 тысяч семей. В этом году добровольно переселены уже 122 семьи. Этот проект тоже осуществляется в рамках продуктивной занятости. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир