|
08.08.2017 | 10:08
4206

В Алматы контролеры выявляли безбилетников

В Алматы контролеры выявляли безбилетников

Не успели контролеры войти в автобус, следовавший по маршруту 37, как сразу выявили двух недобросовестных пассажирок. Одна не заплатила за проезд, другая воспользовалась льготной картой постороннего человека. Увидев камеру, девушки сильно занервничали и даже стали возмущаться, но то, что они нарушают закон - их нисколько не смутило

 «Это карта студента, которая имеет скидку 40 %, девушка не является хозяином этой карточки, из-за этого мы изымаем, заполняем акт изъятия, в двух экземплярах. Выдаем один экземпляр пассажиру второе забираем с карточкой себе. В течение трех дней приходит и забирает в управлении именно только хозяин этой карточки, т. е. владелец», - сообщила контролер Светлана Есеналина.

За полчаса контролеры выявили сразу 5 таких недобросовестных пассажиров.  Оказывается, алматинцы часто пользуются карточками своих бабушек, дедушек или детей школьников. С начала года выявлено 1000 таких случаев, но теперь одним штрафом такие пассажиры не отделаются.

 «Мы будем оформлять не только безбилетный проезд, но и будем передавать материалы в уголовный суд для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и использования неправомерное пользование чужими льготами, т.е. в данном случае, людям грозит выплата за полтора, два года полностью сумму, которую они использовали этой карточкой. Не смогут они, якобы, доказать, что это родители ими пользовались», - сообщил директор ТОО «Green Bus Company» Баурджан Кулишев.

Немало и безбилетников. Как правило, такие пассажиры сетуют на то, что просто не успели оплатить проезд.

Именно приезжие частенько уклоняются от оплаты проезда, говорят участковые. С ними ведется разъяснительная работа.

 «Городские жители, которые уже знакомы и злостно уклоняются от уплаты проезда в общественном транспорте, по ним составляется административный протокол по статье 622 части 2, т. е. 4538 тенге это 2 МРП», - рассказал участковый инспектор полиции Ногайбек Ильясов.

Сейчас и водители придумывают разные уловки лишь бы набить свои карманы. Так в прошлую пятницу с фальшивыми билетами поймали сразу 3 водителей. С ними в тот же день расторгли трудовые договоры.

 «Мы выявили ряд нарушений, которыми пользуются водители. Мобильные терминалы имеют печатать х, у-отчеты, ну это для бухгалтерского отчета, для фиксирования количества транзакций. Но входе этого выявилось, что водители используют их как поддельные билеты. Берут 150 тенге и дают эти поддельные билеты», - сообщил директор ТОО «Green Bus Company» Баурджан Кулишев.

По словам специалистов, теперь терминалы перепрограммировали. Но некоторые водители все равно продолжают выдавать пассажирам простые бумажки или вообще не берут деньги.  Жители и гости города должны проявлять бдительность и настаивать на оплате, в противном случае, именно они понесут ответственность по закону.

Мадина Исюмбаева, Ескендир Тогызбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир