|
28.03.2024 | 20:12
2627

Режим ЧС: в области Абай из-за резкого потепления река вышла из берегов

Она снесла на своем пути мост, соединяющий село Бозай с райцентром

Режим ЧС: в области Абай из-за резкого потепления река вышла из берегов Almaty.tv

В области Абай пришлось объявить ЧС местного масштаба. Там без связи с внешним миром осталось село Бозай. В Восточном Казахстане ситуация не лучше. Жители Топтерека в Курчуме добираются в райцентр вплавь. При этом паводок только набирает обороты, - передает корреспондент Almaty.tv.

Спокойная река Аягоз в области Абай из-за резкого потепления вышла из берегов. И снесла на своем пути единственный мост, который соединял село Бозай с районным центром. Местные власти объявили режим ЧС. В реке пропали 3 человека. Окруженные водой, они попытались добраться до берега сами, но не смогли. Их ищут водолаз и спасатели.

Похожая ситуация и в Восточном Казахстане. Жители села Топтерек теперь осваивают новый вид транспорта – лодки. Иначе в райцентр не добраться. Представители служб ЧС временно обслуживают переправу. Так как мост смыло. А другой дороги нет. За сутки больше 50 человек переправились через речку.    

- Мы проложим объездной путь, как только снизится уровень воды в реке. С ремонтом моста же придётся подождать до лета. Сейчас нет возможности проводить такие работы, слишком много воды. Главное, что само село Бозай находится в четырёх километрах отсюда, поэтому вне опасности, - сообщил аким Курчумского района Алмат Акышев.

Однако высок уровень риска в районах Маркаколь и Алтай – этой зимой снегопады там побили все рекорды. Поэтому сейчас здесь расчищают все русла арыков, каналов. Вывозят снег. В целом по области на противопаводковые работы привлечено больше двух тысяч человек.

- Очищено 446 арыков, 72 канала, 447 мостов. Вывезено более 368 тысяч кубических метров снега. Сотрудниками ДЧС ВКО в целях подготовки населения к паводковому периоду проведено более 290 рейдов в 158 населённых пунктов. Охвачено более 20 тысяч населения, - пояснила инженер Управления ликвидации ЧС областного ДЧС Айгерим Сагидуллина.

На помощь пришли и военные из Семея. Они помогают на наиболее опасных участках. Хотя и в самой области Абай ситуация непростая. В Жарминском районе в селе Уштобе затопило 2 улицы. А в городе Шар вода стоит на 14 придворовых участках. Спасатели в регионах трудятся в усиленном режиме.

Руслан Мухамедьяров - телеканал «Алматы»

Читайте также: Почти Венеция: в Актобе река вышла из берегов и затопила часть города

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир