|
28.03.2024 | 20:00
2697

Почти Венеция: в Актобе река вышла из берегов и затопила часть города

Потоп парализовал работу общественного транспорта

Почти Венеция: в Актобе река вышла из берегов и затопила часть города Almaty.tv

В Актобе произошло ЧП, из берегов вышла река Саздинка, протекающая в центре города. Под водой оказались дороги, остановки и дворы многоэтажек. Из-за перелива на автомобильном мосту пришлось закрыть движение по центральной улице. Сейчас с наводнением борются коммунальные и экстренные службы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Актобе превращается в Венецию. Под водой оказались дороги, остановки, детские площадки. Здесь разлилась река Саздинка, протекающая через весь город. Канал переполнился и под воду ушла вся набережная. Топит триатлон-парк, детские игровые зоны и воркаут-площадки. Потоп парализовал работу общественного транспорта. В соцсетях разлетелось видео с "плавающими" автобусами. Вода заливает салон, ошарашенные пассажиры пытаются спасти свои вещи.

Из-за разлива реки автобусы пустили в объезд - по другому маршруту. Застрявшие посреди воды машины пришлось вытаскивать силами спасателей. Коммунальные службы откачивают талую воду в экстренном порядке. На кадрах видно, как рабочие голыми руками ловят рыбу из речки. Такого разлива местные жители не видели уже давно.

Блиц:

- В полдесятого сын позвонил, мама, выгляни в окно, посмотри, что возле твоего дома творится. Ойбай, я в шоке была, страшно было.

- Первый раз такое вижу, в этом году снега много было, вот и дождались весны. Два года живу в этом районе и такого потопа никогда не было раньше. Кругом вода, ни проехать – ни пройти.

По данным ДЧС, из-за перелива талых вод в районе торгово-развлекательного центра "Керуен сити" пришлось закрыть движение автотранспорта. Сейчас там ведутся работы по перекрытию направления воды на улицу. Задействовано больше 1 000 сотрудников и около 200 единиц техники ДЧС, департамента полиции, Нацгвардии и других воинских частей. Канал переполнился в результате скопления льда и повышения уровня воды.

- Несмотря на должности и чины все выходили, помогали, большая работа проведена по укреплению береговой линии и укладке мешкотары, по очистке русла ото льда, - сообщил начальник отдела предупреждения ЧС областного ДЧС Тарас Коваленко.

Вышедшая из берегов река уже топит близлежащие дачные массивы. С приходом «большой воды» жители опасаются за свои дома. По информации акимата, в городе уже откачали 100 тысяч кубометров жидкости. Работают 160 ассенизаторов и более 80 единиц тяжелой техники.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актюбинская область

Читайте также: По городу вплавь: талые воды подтопили жилые дома актюбинцев

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир