|
28.03.2024 | 18:56
5886

Под угрозой прорыва: в СКО Сергеевское водохранилище заполнено на 82%

Плотина водоема может не выдержать нагрузки

Под угрозой прорыва: в СКО Сергеевское водохранилище заполнено на 82% Almaty.tv

В СКО может переполниться плотина. Сергеевское водохранилище уже заполнено на 82%. А это основной регулятор большой реки Есиль, - передает корреспондент Almaty.tv.

Его емкость почти 700 миллионов кубометров воды. Последствия прорыва такого сооружения страшно даже представить. Северо-Казахстанская область считается одним из самых паводкоопасных регионов. В апреле синоптики прогнозируют обильные осадки.

- Наши гидроузлы в 22 году прошли многофакторное обслуживание с финансированием из республиканского бюджета. Было потрачено 28 млн тенге. И по результатам многофакторного обследования технического состояния гидроузлов признано удовлетворительным. И в настоящее время оба работают в штатном режиме, - сообщил директор СКОФ РГП «Казводхоз» Шугаип Ибатуллин.

Руководство североказахстанского филиала «КАЗВОДХОЗ» утверждает, что необходимо ограничить проезд большегрузных автомобилей по мосту во избежание ЧП. Следует отметить, что, по прогнозам специалистов, в этом году ожидается максимум 2 миллиарда 400 миллионов кубометров воды. Это приток паводковых вод в Сергеевское водохранилище. Цифра складывается по объёмам снега, его плотности и влажности в бассейне реки.

- В целом, как вы знаете, сейчас в некоторых регионах страны идут наводнения. Поэтому весь личный состав и техника были мобилизованы, но ситуация сложная. Все работы в настоящее время ведутся. Пострадавшим будет оказана помощь. Никто не остался без помощи и внимания Правительства. Поэтому аналогичные меры следует принять и в Северном Казахстане, - отметил премьер-министр РК Олжас Бектенов.

Читайте также: Почти Венеция: в Актобе река вышла из берегов и затопила часть города

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир