|
26.03.2024 | 19:37
2536

Под угрозой обрушения: в селе Бесагаш сошла оплывина

Повреждено три частных дома

Под угрозой обрушения: в селе Бесагаш сошла оплывина Аlmaty.tv


Три дома пострадали в результате схода грязевых масс в селе Бесагаш Алматинской области. Еще порядка десяти жилых строений сейчас находятся под угрозой обрушения, - передает корреспондент Almaty.tv.

На месте объявлен ЧС локального масштаба. Всех жильцов, в том числе и близлежащих домов уже эвакуировали. Сейчас там ведутся работы по расчистке территории от строительного мусора.

Сильный грохот посреди глубокой ночи разбудил жителей микрорайона Бурабай в селе Бесагаш Алматинской области. Причиной, по которой десятки людей лишились сна, стал сход грунта со склона горы на территорию двух частных жилых домов. К счастью, обошлось без человеческих жертв.  

- Примерно в полночь услышали сильный грохот, все соседи сразу вышли на улицу, оказалось, грязь сошла с горы прямо на наши дворы, дома. Не спали сутки, собираем вещи, мы решили уехать в Талгар. Это уже не первый случай, наш дом в феврале прошлого года пострадал от оползня. Тут опасно жить, - рассказала жительница с. Бесагаш Бакыт Оразгалиева.

В результате ЧС, пострадали три дома. Под частью одного из них в буквальном смысле ушла почва. Хозяин другого особняка лишился террасы. А третий дом принял на себя весь грязевой поток.

А на этих кадрах сотрудники областного ДЧС и акимата сносят дом, который признали аварийным. Владелец приобрел его в ноябре прошлого года. Акимат согласился оплатить рыночную стоимость частной недвижимости.

- Месяц назад была объявлена угроза ЧС. Мы хотели начать срезать грунт с этого дома, но его хозяин тогда не дал нам разрешения. И вот, во что это вылилось. Начали с другого дома. Возвели бетонную стену. Здесь мы также возведём подпорную стену, сам склон будет срезаться каскадом, - сообщил аким Талгарского района Танат Айдарбеков.

Причина по которой произошёл сход грунта ещё неизвестна. Её установит специально созданная комиссия. Чиновники предполагают, что вся проблема в протечке канализации, люди же считают, что всему виной проливной дождь и талые воды.

Дияс Махамбетов, Сагынгали Мунайтпасов, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"


Читайте также: Оплывина сошла возле кафе в Алматы (фото)

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир