2753

Казахстанские пловцы завоевали свыше 60 медалей на чемпионате Азии в Таиланде

Соревнования проходили со 2 по 4 февраля

Almaty.tv

Казахстанские пловцы завоевали 62 медали на открытом чемпионате Азии по водным видам спорта среди школьников и молодежи в Таиланде, передает корреспондент Almaty.tv.

Соревнования проходили в Бангкоке со 2 по 4 февраля. В чемпионате Азии участвовали 896 спортсменов из 14 стран. Сборную Казахстана по плаванию представили 22 спортсмена разных возрастов. Многие из них входят в состав юношеской сборной Казахстана по плаванию.

Один из обладателей золота Султанбек Азат. Он является чемпионом страны по плаванию на дистанции 1500м и рекордсменом в эстафетном плавании 4*200м в 25-метровом бассейне (на короткой воде). Султанбек Азат обучается в РСШИКОР им. К. Ахметова. Он стал победителем чемпионата Азии по плаванию среди школьников и молодежи в следующих дистанциях: 1500м, 800м, 400м вольным стилем; 4*50м эстафета вольным стилем; 4*50м эстафета вольным стилем микс; 4*50м эстафета комбинированное плавание; 4*50м эстафета комбинированное плавание микс.

- Свою победу я посвятил своему деду – Разамову Азату Султанмуратовичу, именно он внес неоценимый вклад в то, что я стал спортсменом. Он сопровождал меня на тренировках, он закалял меня и поддерживал в моих спортивных достижениях. Недавно мы потеряли его, и эту свою победу я посвящаю ему, - сказал пловец Султанбек Азат.

На нынешних соревнованиях Султанбек получил титул лучшего спортсмена чемпионата Азии.

В целом, по итогам соревнований сборная Казахстана завоевала 62 медали, из которых 32 золотые, 20 серебряных  и 10 бронзовых наград. Наша сборная заняла третье общекомандное место.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.