|
29.06.2018 | 20:00
6224

Иностранный язык, спорт и компьютер: в Алматы открылся центр активного долголетия

Иностранный язык, спорт и компьютер: в Алматы открылся центр активного долголетия

В Алматы открылся центр активного долголетия. Здесь пожилые люди будут изучать языки, компьютерную грамотность и заниматься спортом. Но главное общаться как со сверстниками, так и с молодёжью. А ещё выезжать всей компанией в турпоходы. С работой уникального центра ознакомился и аким города Бауыржан Байбек.

У этого гуру очень старательные ученики. И пусть им далеко за 70, чтобы быть в гармонии с собой - возраст не помеха. Эти люди решили раз и навсегда забыть о таблетках и повернуть время вспять. Тем более теперь для этого есть все условия.    

«Первый раз записалась на йогу, никогда раньше этим не занималась. Мне очень понравилось, потому что разминается всё тело. Болели суставы коленные. Сейчас они меньше болят. Я стала ходить быстро и хорошо. Я по лестнице хожу хорошо. А раньше на втором этаже останавливалась, потом шла дальше», - сообщила Нина Лисина.    

В центре активного долголетия можно не только заняться йогой, аэробикой и ЛФК, но и выучить английский и компьютерную грамотность. Заняться рукоделием, сыграть в шахматы и настольный теннис, пообщаться и отправиться в турпоход. Бесплатные приёмы будут вести врачи, юристы и психологи. А вот тонкостям компьютерных технологий пенсионеров будут учить молодые. Такой своеобразный обмен опытом двух поколений.          

«Мы хотим в рамках не только этого, но и других мероприятий, создать связь поколений, чтобы молодёжь обучала тем технологиям, которым пенсионеры хотели бы обучиться, потому что они часть современного общества. А мудрые наши аксакалы, чтобы молодёжь обучали тому, что они знают по профессиональным направлениям, по жизненным вопросам», - отметила руководитель проекта «Центр активного долголетия» ОФ «Күміс ғасыр» Айнур Ешманова.

В Алматы больше 12 процентов населения - пенсионеры. Для увеличения продолжительности жизни и была разработана «Дорожная карта поддержи пожилых». С момента запуска проекта  создали 32 социальных клуба. Курсы компьютерной грамотности прошли более тысячи пенсионеров. Через два года уже 40 процентов алматинских пенсионеров смогут уверенно пользоваться смартфонами и компьютерами. А совсем скоро в Алматы запустят интернет-портал Ata-Apa.kz, где разместят всю информацию о проводимых программах и специальную биржу труда для пожилых.

Сейчас в городе всего 6 процентов активных стариков. Нине Николаенко - 79. Врач по профессии она всегда следит за образом жизни. Много двигается и проводит время в тренажёрном зале. Отныне, говорит Нина Петровна, её излюбленным местом досуга станет центр долголетия.  

«Сами знаете пожилой человек, когда находится дома у него обязательно что-то где-то заболит, а вот этот центр он будет отвлекать нас. Почему, потому что здесь по интересам столько кабинетов будет. Можно заниматься и рукоделием, можно заниматься йогой, можно заниматься ЛФК, гимнастикой и в шахматы играть можно», - заметила Нина Николаенко.  

Почти 4 тысячи пенсионеров в Алматы ежегодно отдыхают в санаториях, 17 тысяч малообеспеченных стариков получают социальную помощь, а те, кому за 75 бесплатно ездят в городском транспорте. Активных пенсионеров к 20 году должно стать в два раза больше. Только в этом году 800 стариков смогут посещать фитнес-клубы и бассейны, для них уже закупаются льготные абонементы. А с июля по ноябрь запланировано 20 групповых  туров по красивейшим местам Алматы и Алматинской области.  

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир