|
22.08.2018 | 17:37
1841

К природным стихиям нужно готовиться заранее - Бакытжан Сагинтаев

К природным стихиям нужно готовиться заранее - Бакытжан Сагинтаев

Капризы погоды обсуждали на заседании кабинета министров. Точнее - неготовность Астаны к небывалым осадкам. Накануне на город обрушился ливень, в результате чего движение в столице едва не парализовало. Это обстоятельство вызвало критику со стороны Бакытжана Сагинтаева, а Асет Исекешев, в свою очередь. попросил у премьера помощи.

На повестке дня в правительстве  совсем другие вопросы. Но, тему сильного ливня, который затопил Астану не могли не затронуть. Премьер не доволен работой акима Астаны. И считает, что «большая вода» для столицы это уже норма. Подтопления происходят на одних и тех же участках дороги, а вода уже добралась до общественного транспорта, подтопив автобусы, заметил Сагинтаев.

«Необходимо, в первую очередь, провести работу на затопленных улицах и провести работу по очищению канализационных стоков. Там, где собирается вода, необходимо время от времени прочищать их и подготовить, чтобы впредь не создавать таких ситуаций. Об этом и говорит население. 20 лет мы смотрели на это поверхностно: дождь пройдет, после мы остаемся под водой, теперь настало время решить этот вопрос», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев .

На критику Сагинтаева Исекешев отреагировал. Акиму пришлось отчитаться перед главой кабмина. Напомним, что даже Президентом несколько месяцев назад были сделаны замечания на этот счёт. Замечания глава города обещал устранить, а еще попросил помощь. Асет Исекешев обратился к премьер-министру с просьбой законодательно урегулировать услугу отвода ливневого стока.

«Мы бы хотели создать в Астане предприятие по отводу ливневой канализации, которая будет держать всю эту систему на балансе на базе «Астана тазалык». Настало время его создать. Просим дать поручение министерству и исключить указанную компанию из программы приватизации, которая будет заниматься только услугами ливневого стока», - отметил аким г. Астаны Асет Исекешев.

К природным стихиям нужно готовиться заранее, такими словами резюмировал Бакытжан Сагинтаев свою речь.  В ночь с 20 на 21 августа выпала почти месячная норма осадков. Свыше 100 единиц специализированной техники устраняли последствия дождя.

А теперь о других социально важных вопросах, которые поднимались в правительстве. В Алматы и Жамбылской области может не хватить угля на зиму. Такое заявление сегодня сделал Женис Касымбек. Министр по инвестициям и развитию рассказал также о регионах где план все-таки перевыполнили.

«Есть регионы с хорошими показателями. Например, в Северо-Казахстанской области план выполнен на 490%, по плану должны были поставить 60 тысяч тонн, а фактически поставлено 294. В Акмолинской области выполнение плана составляет 274%, это   610 тысяч тонн. В Павлодарской области выполнение плана составляет 241%. Я напомню, за 7 месяцев текущего года в Казахстане добыто 60 миллионов тонн угля», - сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

И в конце немного об образовании. Более трех миллионов детей пойдут в школы в 2018 году. Об этом также рассказал в правительстве уже другой министр -Ерлан Сагадиев. Из них первоклассников - 350 тысяч по всей стране. Порадовал главный учитель страны еще одной хорошей новостью: что за счет республиканского бюджета в стране строятся 110 школ, из них 72 откроются уже в этом году.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы» Астана.






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир