24.08.2016

Акимат Алматинской области и археологи спорят за участок земли в 30 гектаров

Акимат Алматинской области и археологи страны не могут прийти к общему решению. С 2008 года идет борьба за историческое наследие. Международная организация ЮНЕСКО  признала 30 гектаров земли в Талгаре, в прошлом Талхизе, культурным наследием предков. Намного позже местная организация «Казархеология» провела там повторное исследование и никакой ценности не обнаружила. В результате, там решили построить автодорогу.

В 8-9 веке Талгар был известен как Талхиз. Древнее городище, которое занимает 30  гектаров, скоро могут сравнять с землей. Власти Алматинской области для привлечения туристов и экономии времени на дорогу, решили построить здесь объездную дорогу, которая будет связывать Алматы и спортивный комплекс Акбулак. Запланировали эту работу еще в 2008 году, а спустя пять лет  приступили к строительству. Но стройка вскоре остановилась - вмешалась общественность. Тогда представители областного акимата обратились за помощью  к специалистам «Казархеологии». Через месяц они озвучили результаты повторной проверки – место никакой исторической ценности не представляет.

«В плане это место было уже давно. Проект был разработан еще в 2008 году. Почему тогда археологи молчали про Талхиз? Тогда не было ничего сказано о регистрации, об исторической ценности. Но только когда строители дошли до моста, началась шумиха. Пришли археологи, представители ЮНЕСКО, из Казархеологии. Они сказали, что ценности такой нет», – говорит руководитель  отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Талгара Алматинской области Шавкат Сагидденов.

Группа независимых археологов уверяет, что корни древнего города уходят в глубь веков. Поэтому они  скептически отнеслись к отчету Казархеологии. Сетуют они и на то, что проверку не провели вручную – все с помощью тяжелой техники. Также они боятся, что в случае строительства дороги древний город вычеркнут из списка ЮНЕСКО.

«Этот город был центром шелкового пути. Потому что именно от города Талгар разлеталась дорога. Одна, северная идет в Кулжу, вторая в Алматы. Третья дорога на восток, через городище Чарын. Это не только честь наших археологов, это честь нашего народа. Мы только два года назад ввели, а если эта дорога здесь будет идти, здесь памятник просто вычеркнут со списка», – отметил археолог Арнабай Нуржанов.

Очередное собрание здесь пройдет 27 августа - за стол переговоров приглашены строители и археологи. Но ученые без представителей ЮНЕСКО разговаривать отказываются. Ожидается, что представители международной организации приедут 20 сентября, и вынесут окончательный вердикт об исторической ценности городища. 

Ардак Камал, Жадыра Омаржан, Влад Шишко, ТК «Алматы» 

Прямой эфир