21.10.2016

Алматинские экологи провели рейд в Алмалинском районе

Алматинские экологи продолжают инспектировать дворовые территории города. Накануне вместе с полицейскими они посетили Алмалинский район. В итоге, к административной ответственности привлечены и местные предприниматели, и отдельные КСК.

Это один из нескольких дворов, привлекших внимание экологов. Нарушения, говорят, налицо - участок завален мусором и ветками. Жильцы дома по улице Толе би делят территорию с предпринимателями - здание, как выяснилось, сдается в аренду - здесь расположены магазины и общепит.

Владелец нескольких помещений показал все подтверждающие документы и пригласил арендаторов, которые сразу же начали уборку прилегающей территории. Тем не менее, составления протокола избежать им не удалось. Инспектор природоохранной полиции выписал штраф владельцу столовой, салона красоты и двух магазинов. Каждому придется заплатить свыше 63 тысяч тенге. Затем, дошла очередь и до КСК.

Председатель КСК «Алатау», во всех грехах обвинила квартирантов, которыми, по ее словам, заселена половина девятиэтажного дома. Временные жильцы, говорит она, ленятся выносить мусор, как полагается, в мусоропровод и выбрасывают отходы прямо из окон квартир.

«Через каждые две с половиной, три недели здесь убирается. Летят мешки, попили, выкинули. Нет, чтобы в мешок все собрать и в мусоропровод выбросить. Нет, они что хотят, то и делают», - сказала председатель КСК «Алатау» Лидия Новожилова.

Оправданиям председателя инспекторы не поверили. В качестве доказательства недоработок ревизоры указали местному дворнику на каждый выброшенный пакет с мусором. В результате, КСК так же был оштрафован на сумму свыше 63 тысяч тенге.

«При объезде территории районов, наиболее встречаются нарушения правил благоустройства, такие, как антисанитарное состояние прилегающей территории, скопление твердых бытовых отходов, скопление веток, нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений. Вообще, Алмалинский район, можно сказать, на хорошем уровне находится, но встречаются вот такие дворы», - ответил зам. руководителя отдела охраны окружающей среды и экологии г. Алматы Нурлан Дандыбаев.

С начала года городскими экологами совместно с природоохранной полицией за нарушение правил благоустройства оштрафованы 41 КСК и 46 субъектов малого и среднего бизнеса Алмалинского района. Общая сумма штрафов составила около пяти миллионов тенге.

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Прямой эфир