21.10.2016

Специальные школьные автобусы вскоре появятся в Алматы

Посещать школу и переходить дорогу алматинским школьникам отныне станет ещё удобнее и безопаснее. Скоро по городу начнут колесить специальные школьные автобусы, которые будут забирать детей на уроки и привозить домой. Проект уже разрабатывается Управлением образования. А чтобы, по вечерам водители могли сразу заметить переходящих улицу школьников, ученикам раздадут светящиеся значки и ленты

Меры недопущения детской смертности и травматизма на дорогах обсуждали накануне представители ВОЗ, неправительственных организаций и госучреждений. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, в городе с начала года в результате ДТП погибли 129 человек, ещё несколько сотен пострадало.

«Если посмотреть Финляндию, Швецию, у которых очень низкий уровень дорожного травматизма, практически, не только дети, но и взрослые люди и пожилые люди всегда имеют - или на плечах, или на рукавах. Это помогает водителям увидеть. Если сейчас посмотреть на дорожное движение в Алматы вечером, тогда очень тяжело увидеть человека или ребёнка, который появляется из-за какой-то припарковано машины. Если светоотражающий рефлектор, то у Вас есть время снизить скорость или остановиться», - сказала представитель ВОЗ в Казахстане Мелита Вуйнович.

По информации ВОЗ, ежегодно в мире в результате автоаварий погибают до одного миллиона человек, ещё 50 миллионов получают травмы. Казахстан тоже в числе стран с высоким уровнем смертности на дорогах. Чтобы снизить эти показатели, отечественные и зарубежные эксперты предлагают около школ построить, как можно больше так называемых «лежачих полицейских» и снизить скорость движения с 40 до 30 километров в час.

«Вообще, «лежачие полицейские» устанавливаются согласно стандарту - это только около школ и дошкольных учреждений. Но это тоже зависит от геометрических особенностей данного участка. Сейчас акиматом города Алматы разрабатывается большой проект, где будут установлены все нерегулируемые переходные переходы, которые будут переводиться в регулируемые. То есть, со светофором, освещением и табло вызова пешехода», - отметил заместитель начальника УАП ДВД г. Алматы Жандос Мураталиев.

К слову, в Алматы сначала года свыше одной тысячи водителей были оштрафованы за не пристёгнутый ремень. Ужесточено наказание за пьяное вождение. Подытоживая встречу, участники сошлись во мнении, что в школах необходимо ввести дополнительные занятия по правилам дорожного движения. Причём, приглашать на эти людей, получивших травмы в результате аварий.

Ильзат Акчурин. Валерий Таубалдиев, телеканал «Алматы».

Прямой эфир